Выплатят ли мне декретные если устроюсь по уходу за пенсионером

Добрый вечер !На данный момент беременна на 4 месяце, если устроюсь по уходу за пенсионером получу ли я за декретный отпуск ?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Так как Вы планируете получить выплату пособия по беременности и родам, значит в настоящее время Вы являетесь работающей ( так как данный вид пособия назначается и выплачивается только работающим женщинам).

Уход же за пенсионером могут осуществлять только неработающие трудоспособные граждане  с 16 лет, не получающие от центра занятости в качестве безработных пособие по безработице, а также не получающие какой – либо пенсии, стипендии.

Также если Вам  в дальнейшем будет предоставлен отпуск по уходу за ребенком  работодателем, то оформить уход и получать компенсационную выплату по уходу за престарелым Вы также не можете, так как такая выплата назначается  неработающим гражданам, а Вы состоите в трудовых отношениях.

Если же Вы уволитесь с работы, то уход за пенсионером оформить сможете, но в этом случае Вы не получите пособие по БиР, а пособие по уходу за ребенком будет установлено в минимальном размере.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я никогда не была оформлена официально ,трудовой книжки у меня нет ! Хочу устроится по уходу за пенсионером! В этом случае мне выплатят декретные и все остальные пособия?

Если Ваш " неофициальный" работодатель не делает отчислений с Вашей зарплаты в соответствующие фонды,  то он не выплатить Вам пособие по беременности и родам если не вносил с Вашей зарплаты взносы в ФСС.

Если записей в книжке нет, отчислений нет — то возможно оформить уход за пенсионером.