Не выставлен знак авайриной остановки во дворе

Такая ситуация:вчера припарковал машину у дома, утром вышел - царапина, кто-то задел. вызвал сотрудника ДПС, он забрал документы, сказал еще штраф будет за не выставление знака аварийной остановки. отправил в отделение дпс, там дали протокол с обвинением по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ. правомерны ли такие действия сотрудника. так как я считаю, что во дворе я не обязан выставлять знак.

, Андрей Олегович, г. Санкт-Петербург
Никита Иванов
Юрист, г. Москва

Нет, действия сотрудника не правомерны и обвинение тоже так как

ДТП не было

Андрей Олегович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так я так и сказал, он сказал "так это что, во дворах можно давить людей" мне бы документально по статьям почему они неправомерны. Спасибо

Дорожно-транспортное происшествие" — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

правомерны ли такие действия сотрудника. так как я считаю, что во дворе я не обязан выставлять знак.

Андрей Олегович

Действия сотрудника ГАИ не правомерны по причине того, что в момент ДТП Вы не являлись водителем.Если бы  в момент ДТП являлись водителем знак  обязаны выставить, т.к. п.2.5. ПДД не сказано, что во дворе не нужно выставлять.

Ваших действиях нет состава административного правонарушения предусмотренное ч.1 ст.12.27 КоАП РФ.

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию ивыставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Следовательно, на Вас не распространялись обязанности водителя.

Постановление было вынесено? Если да, то обжаловать в течении 10 суток, начальнику подразделения либо в районном суде.