8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 282

Обвинили по статье 282 ук рф. Вызвали в ЦПЭ, там я написал без адвоката явку с повинной, о том что распространял в интернете материалы экстремистского характера и раскаиваюсь в этом (раньше приводов не было). Сказали что по явке суд даст максимум исправительные работы на 100ч. Отпустили домой, и сказали ждать звонка из Следственного комитета. Подскажите правильно ли я поступаю и что мне делать дальше?

, Влад, г. Тольятти
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Влад, добрый день

В случае привлечения Вас к уголовной ответственности к Вам могут быть применены следующие виды наказаний:

Статья 282.
Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия,
направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение
достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности,
языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо
социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой
информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том
числе сети «Интернет», -

наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до
трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением
свободы на тот же срок.


ст. 282, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N
63-ФЗ (ред. от 03.02.2015)

и что мне делать дальше?

Выстраивание защиты по уголовному делу -крайне сложный процесс.

В указанном случае для выработки правовой позиции и дальнейшего представления Ваших интересов я бы рекомендовала обратиться к адвокату.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Тольятти

а если есть явка с повинной, то реально ли получить 100% исправительные работы и освобождение от уголовной ответственности? или всё же что то пойдёт не так, как обещают сотрудники цпэ?

Влад,

то реально ли получить 100% исправительные работы и освобождение от уголовной ответственности?

Все зависит об обстоятельств дела.

В данном случае вид наказания,в случае привлечения Вас к уголовной ответственности, избирает суд с учетом всех обстоятельств дела и норм УПК РФ.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.( ч. 3 ст. 60 УК РФ)

По вопросу освобождения от ответственности:

Вопрос этот тоже решается судом.

Согласно ч 1 ст. 75  УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Как разъяснил Верховный суд РФ в пункте 4 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»:

По смыслу части 1 статьи 75 УК РФ, освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно при условии выполнения всех перечисленных в ней действий или тех из них, которые с учетом конкретных обстоятельств лицо имело объективную возможность совершить (например, задержание на месте преступления объективно исключает возможность явиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, однако последующее способствование лицом раскрытию и расследованию преступления, возмещение им ущерба и (или) заглаживание вреда иным образом могут свидетельствовать о его деятельном раскаянии).

Судам следует иметь в виду, что деятельное раскаяние может влечь освобождение от уголовной ответственности только в том случае, когда лицо вследствие этого перестало быть общественно опасным. 

Разрешая вопрос об утрате лицом общественной опасности, необходимо учитывать всю совокупность обстоятельств, характеризующих поведение лица после совершения преступления, а также данные о его личности. При этом признание лицом своей вины без совершения действий, предусмотренных указанной нормой, не является деятельным раскаянием.

И, повторюсь, в выстраивании позиции с учетом всех особенностей дела и наилучшего для Вас исхода в указанном случае сможет помочь только лицо, обладающее специальными познаниями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 04.03.2015