Можно ли оформить инвалидность

Можно ли оформить инвалидность?Пенсионерка, 84 года, перелом шейки бедра, операцию не делали. Если можно, что для этого нужно?

, Василий, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством:
«На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.»
Чаще всего сами лечащие врачи рекомендуют больному оформить Направление на МСЭ (по форме № 088/у-06).
Реже больной обращается к своему лечащему врачу или (чаще) к председателю ВК (врачебной комиссии) с просьбой оформить документы на МСЭ (форму № 088/у-06).
Далее возможны 2 варианта:
1.Вам оформляют форму 088/у-06 и Вы проходите освидетельствование в бюро МСЭ.
2.ВК поликлиники считает, что данных на группу инвалидности у Вас нет. В этом случае ВК ОБЯЗАНА по Вашей просьбе (лучше — письменной — образец приведен ниже) выдать Вам справку об отказе в оформлении формы 088/у-06 и с этой справкой Вы имеете полное право обратиться на МСЭ самостоятельно.
Для этого — собираете все Ваши мед. документы, снимки, анализы, выписки из стационаров, берете справку об отказе от ВК поликлиники, пишите заявление на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой провести Ваше освидетельствование с целью установления инвалидности и разработки ИПР. Весь этот комплект документов сдаете в регистратуру бюро МСЭ (предварительно узнайте дни и часы приема документов). Там Вам сообщат дату Вашего освидетельствования. Рекомендую такжепрочесть эту статью на нашем сайте.
В случае возникновения проблем с председателем ВК по оформлению Направления на МСЭ или с выдачей отказа в его оформлении рекомендую написать заявление на имя главного врача поликлиники.
Образец заявления о просьбе направления на МСЭ:
…… Главному врачу
…… МУЗ «Чебакской ЦРБ»
…… от Новиковой Ирины…… Ивановны,
…… проживающей: г. Чебак,
…… ул. Ленина, 147
…… телефон 449-784
… Заявление о направлении на медико-социальную экспертизу
В течении более 2-х лет у меня отмечается прогрессирование сахарного диабета. Несмотря на регулярное амбулаторное лечение и лечение в условиях специализированного стационара, состояние мое прогрессивно ухудшается. Председатель ВК Петрова И.И. отказывает мне в оформлении направления на МСЭ либо выдаче справки об отказе в направлении на МСЭ. В настоящее время я ограничена в способности к трудовой деятельности и нуждаюсь в проведении реабилитационных мероприятий, включая и медицинскую. На основании изложенного и в соответствии со ст. 59, 60 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан», п.п.15,16 «Правил признания лица инвалидом» (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95), п.4.4 «Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2012 г. № 502),
ПРОШУ: Направить меня в установленном порядке на медико-социальную экспертизу с целью установления группы инвалидности разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида.
Дата… Подпись

Удачи Вам!