Долги по ЖКХ

Здравствуйте! У меня такая ситуация-скопился долг за услуги ЖКХ ( большая сумма за последние 8 лет). Была несколько раз в бухгалтерии ЖЭК, где мне отказывают в заключении письма-обязательства о реструктуризации долга, когда ссылаюсь на 196 ст.ГК РФ, о сроке давности долга, вообще выставляют за дверь и не хотят общаться, грозят выселением, на данный момент мне нужна выписка из финансово лицевого счета , которую мне опять же не дают, ссылаясь на наличие долга. Подскажите,пожалуйста, как быть в данной ситуации? Заранее огромное спасибо!!! Инесса, Норильск.

, Инесса, г. Красноярск
Владимир Кочубеев
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кочубеев В.А.", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 196 ГК РФ применяется к исковым заявлениям, поданным в суд, поскольку ст.195 ГК РФ определяет исковую давность как срок для защиты права поиску лица, право которого нарушено.

Реструктуризация долга применима к договорам заключенным с кредитными организациями.

Вы вправе обратиться в ЖЭК за сверкой расчетов и получите выписку из счета.

Если ЖЭКом уже подан иск в суд о взыскании задолженности или же ранее подавался, в суде имеются все документы подтверждающие обоснованность требований о взыскании долга, в том числе и выписка из счета.