Ежегодный оплачиваемый отпуск при беременности

Добрый день. Я работаю в системе образования учителем физической культуры с декабря 2012 года, сейчас с 26 го мая я должна уйти в декретный отпуск, хотела взять ежегодный оплачиваемый отпуск положен 56 дней , руководство говорит что получится около 25 дней и маленькие отпускные так как устраивалась в декабре и стажа у меня нет.. скажите это действительно так?так же я получаю высшее образование в университете сессия начнется 4 июня? она получается будет не оплачиваемая?

, Марина, г. Зеленоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы вправе взять полный отпуск на 56 календарных дней, только в Вашем случае он будет дан «авансом». В случае увольнения после отпуска по уходу за ребенком, Вы должны будете вернуть ту часть отпускных, которые еще не отработали.

Теперь про учебный отпуск:

В двух отпусках одновременно находится нельзя, поэтому Вам придется выбрать один из них,  в этом случае  необходимо посчитать какой отпуск будет выгоднее.

Отпуск по беременности и родам предоставляют все же по заявлению работницы (ст. 255 ТК РФ), т.е. ее нельзя понудить к его оформлению, она имеет право на труд (абз. 2 ст. 2 ТК РФ), тем более что законодатель разрешает женщине обратиться за выдачей листка временной нетрудоспособности позже положенного срока. В этом случае листок временной нетрудоспособности все равно будет выдан и за прошедший период, т.е. формально допускается наложение «рабочих»(Учебный отпуск) дней на дни отпуска (п. 46 Приказа Минздравсоцразвития России N 624н).

Но те дни которые женщина, находящаяся в отпуске по беременности и родам, работала не должны учитываться при расчете пособия по беременности и родам, поскольку за эти дни ей была начислена заработная плата.