316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомочен ли мой отказ в приеме документов на обмен паспорта

Являюсь председателем ЖСК ко мне обратилась жилец квартиры по которой иметься коммунальная задолжность в размере 30 500 тысяч рублей. Ответственный квартиросъемщик ее отец является пенсионером, часть пенсии идет на погашение задолжности по суду Мосэнергосбыт. Жилиц была оповещена о задолжности по квартплате. Жилец будучи работающей отказалась оплачивать коммунальные услуги. Мною был дан отказ по замене паспорта. Права ли я, на какие статьи закона я могла бы сослаться?

28 Апреля 2013, 21:05, вопрос №75044
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш отказ неправомерен, так как наличие долгов не является основанием для ограничения в праве на обмен паспорта. Вы рискуете «нарваться» на иск об обязании принять документы на обмен паспорта, да еще и вдобавок по решению суда выплатить жильцу (истцу) судебные расходы на оплату услуг представителя, причем из собственного кармана. Если жилец отказывается оплачивать долги, Вы обязаны, как председатель ЖСК, обращаться в суд с иском о взыскании долга. 

28 Апреля 2013, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут