Дата акта сдачи-приемки услуг

В фирме была в 2014г. подписка на ИТС по 1С,

акт за ноябрь-декабрь 2014, диски и журналы получены 03.03.2015 по факту и этим числом акт, глбух требует предоставить акты по месяцам последними днями прошлого года. насколько правомерно это требование?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, подписывать нужно теми датами, когда вы фактически получили диски и журналы, а не тогда когда просит бухгалтерия. Я так понимаю, что это сторонний бухгалтер, вы со своим переговорите- они у себя к учету поставили услуги соответственно в ноябре- декабре, а вы уже в феврале. Делайте так- как надо вашему предприятию.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

По факту диски получила вчера, но наш глбух эту "писульку" не принимает и требует акты прошлым годом, подскажите пожалуйста, чем можно аргументировать нашему глбуху, что она не права.

Пусть гл. бух сам звонит в компанию и просит из переделать акты, а аргументы- когда получили исполнение — тогда и подписали документы.

Светлана Петрова
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте Ольга! Посмотрите в договоре с контрагентом, есть ли оговорка по поводу перехода права собственности. В данном случае поставщик у себя должен был отразить «товары в пути» до момента получения Вами товара. А Ваш глав. бух скорее всего в 2014 году подала на возмещение НДС, поэтому и просит документы прошлым годом. Требование не правомерно, но Вы можете пойти на встречу глав. бухгалтеру и запросить акты прошлым годом. Все зависит от того, как поставщик у себя отразил эти операции.

В бухгалтерском учете поставщик признает доходы от реализации товаров после перехода права собственности к покупателю (п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина РФ от 6.05.1999 г. № 32н).

Товары, отгруженные по договорам, в которых право собственности переходит в момент передачи товара от перевозчика к грузополучателю, надлежит учитывать на счете 45 «Товары отгруженные» до момента перехода права собственности (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н). При этом на дату передачи перевозчику товара его фактическая стоимость списывается с кредита счета 41 «Товары» в дебет счета 45 «Товары отгруженные».

В момент перехода права собственности на товар к покупателю поставщик отражает по кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка», в корреспонденции с дебетом счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» выручку от реализации товара в размере договорной стоимости.

Одновременно фактическая себестоимость реализованного товара отражается в составе расходов по обычным видам деятельности записью по дебету счета 90, субсчет 90-2 «Себестоимость продаж», и кредиту счета 45 (п. 5, 9, 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6.05.1999 г. № 33н, Инструкция по применению Плана счетов).