Наказание за сокрытие дохода

Бывший супруг не платит алименты 2,5 года. Судом была установлена сумма для выплат как средний заработок по области, так как он был безработный. Сейчас уже 3 месяца он работает официально, скрывал свое место работы и доход. Приставы передали запрос на его место работы и получили ответ - да, такой устроен. Теперь они оформляют документы на выплату алиментов. Существует ли какая-нибудь мера наказания за то, что он скрывал свое место офиц. работы.

, Елена, г. Нелидово
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд и взыскать задолженность по алиментам за весь период.

Кроме того -

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы можете написать на него заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ в прокуратуру.

Удачи Вам!