Виновник ДТП лишенный прав

Произошло ДТП, на момент аварии виновник был лишен прав, управляя транспортным средством с просроченным полисом ОСАГО, что ему грозит? Если штрафы, то в размере какой суммы?

, Вадим, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Вадим!

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Также виновник понесет административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения, повлекших ДТП.

Кроме того, ему может быть предъявлен ущерб, причиненный ДТП от потерпевших.