Предполагается ли со стороны дольщика какая-либо предоплата стоимости квартиры застройщику

Здравствуйте!

Прошу дать краткую консультацию по вопросу:

Согласно закону 214-ФЗ по «Договору участия в долевом строительстве»:

1)Предполагается ли со стороны дольщика какая-либо предоплата стоимости квартиры застройщику ДО сдачи документов на государственную регистрацию?

2)Или этот пункт оговаривается в «Договоре», и оплата, согласно закону 214-ФЗ, производится в оговоренные сроки, ПОСЛЕ государственной регистрации?

Спасибо.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Леонид!

Порядок оплаты застройщику предусматривается в договоре долевого участия (п. 3 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ). Таким образом, предоплата до сдачи документов на государственную регистрацию не нарушает положений указанного Закона.