Добрый день!
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Учитывая его аморальное поведение, а именно употребление и распространение наркотических средств — это достаточное основание для лишение отца родительских прав. Так что шансы на решение суда в вашу сторону есть.
С алиментами сложнее, так как он, все же выплати какую то часть, пусть и в течении 9-ти месяцев, доказать злостность будет сложнее.
Решение суда по алементам есть. Нет, не стоит, он не колится, а всего лишь курит всякую дрянь, а она ввветривается из крови в течении 4 часов, так что это не возможно доказать. Судья ничего толком не сказала.