8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с дарственной квартиры менее 3х лет

Мы проживаем и прописаны в квартире с 98г . Два года назад я оформила дарственную на сына, теперь вынуждены продать эту квартиру. В дарственной указана кадастравая стоимость. Можем ли мы продать эту кв. за 3 млн. без налога? ведь она в семье уже 17 лет.

Уточнение от клиента

понятно. налог надо платить. А мы хотели продать квартиру и купить поменьше. Безработица.. Даже в этом случае надо платить? Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

нет, не можете, т.к. сын стал новым собтвенником и владеет квартирой менее 3 лет, Вы можете прописать в договоре сумму 1 млн руб, а фактически продать за 3 млн Тем самым налог платить не будете Это распостраненная практика, либо, если Вы продаете за 3 млн и сразу что — то берете на такую же сумму, либо дороже, то так же не будете платить налог (если так же на сына будет оформлено), но при этом у сына ануллируется право на получение возврата подоходного налога

если пропишите 3 млн, то налог будете платить с суммы превышающей 1 млн руб, т.е с 2 млн

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре дарения указана кадастровая стоимость 327815руб, а не миллион. ?

Похожие вопросы
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 10.03.2015