Кредит и расторжение брака

Кредит ,взятый мужем в браке без согласия меня,как жены (при взятии им кредита 4000 тысяч рублей документов я никаких не подписывала и о кредите не знала ничего )после расторжения брака меня как жену не обяжут платить его кредит?

Уточнение от клиента

Муж хочет со мной развестись и разделить имущество Свою долю 1/3 квартиры отдать нашей дочери платить кредит он не хочет, но он работает и получает милицейскую пенсию 11 тысяч

, Татьяна, г. Тамбов
Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ предусмотрена только возможность обращения взыскания на общее имущество супругов по обязательству одного из супругов, если судом установлено, что все полученное было использовано на нужды семьи, при этом при недостаточности этого имущества супруги несут солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом, однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит, напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Таким образом, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. То есть, для возложения на Ответчика обязанности по возврату кредитных средств обязательство должно является общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Таким образом, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

zakon.ru/Blogs/postfaktumnye_vzyskaniya_s_eksa_mozhno_3_goda_razvlekatsya/16008