8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счет-фактура,переход права собственности, налог на прибыль

Здравствуйте!

По договору с поставщиком я продаю ему товар, отгрузка со склада которого производится сегодня, а переход права собственности в момент получения поставщиком (через 2 месяца например). Я на ОСНО, существует ли у меня выбор когда выставлять счет-фактуру- в момент отгрузки или при переходе права собственности? В случае выставления счета-фактуры в момент отгрузки (сегодня) считается ли что произошла реализация и соответственно я должна признать выручку в этом периоде( для налога на прибыль) или я все-таки могу использовать 45 счет и признать выручку в следующем периоде (через 2 месяца)? Заранее спасибо

04 марта 2015, 06:41, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Мирный
Олег Мирный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

существует ли у меня выбор когда выставлять счет-фактуру- в момент отгрузки или при переходе права собственности?

Любовь

Нет, не существует.

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ налоговая база определяется на день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг).

Переход права собственности значения для НДС не имеет.

Следовательно, после отгрузки Вы все еще остаетесь собственником товара.Несмотря на то что фактически переход права собственности не состоялся, Вы обязаны определить налоговую базу, исчислить НДС и выставить счет-фактуру. Ведь отгрузка уже имела место. Аналогичные разъяснения даны в Письме Минфина России от 09.02.2011 N 07-02-06/14, от 08.09.2010 N 03-07-11/379.

В случае выставления счета-фактуры в момент отгрузки (сегодня) считается ли что произошла реализация и соответственно я должна признать выручку в этом периоде( для налога на прибыль) или я все-таки могу использовать 45 счет и признать выручку в следующем периоде (через 2 месяца)

Любовь

НДС и налог на прибыль — разные налоги. То что Вы выставили счет-фактуру раньше перехода права собственности не влияет на Ваши обязательства по уплате налога на прибыль. Поэтому НДС Вы начисляете на момент отгрузки, а доход по налогу на прибыль признаете на дату перехода права собственности.

04 марта 2015, 09:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие риски для меня возможны по не переходу права собственности?
Здравствуйте! Продавец нежилого помещения хотел бы дождаться окончания 5 лет(до 17.11.2021) с момента перехода права собственности(для избежания налога с прибыли при перепродаже недвижимости), предлагает на данное время оформить договор купли-продажи с отсрочкой платежа(последний платёж 17.11.2021). Прошу посмотреть выписки по собственности и переходу прав ЕГРН Вопросы: 1. Когда возможна регистрация в ЕГРН права собственности на меня? 2. Какие риски для меня возможны по не переходу права собственности? 3. Какие рекомендации Вы можете дать при оформлении договора купли-продажи с отсрочной платежа для уменьшения рисков?
04 апреля, 05:57, вопрос №3021294, Вячеслав, г. Воронеж
3 ответа
Наследство
Как грамотно оформить передачу права собственности на наследуемое имущество?
1. Двое наследников получают долю в ООО и авто, которые сначала делятся нотариусом между ними пополам, а потом наследник №1 передает свою половину наследнику №2. Каким способом это лучше/дешевле осуществить – через Договор Дарения или как-то иначе? 2. Передачу и доли в ООО, и авто можно оформить в одном договоре? 3. Как в такой ситуации лучше оформлять наследуемое имущество у нотариуса – в одном свидетельстве на двоих или каждому наследнику получать отдельное свидетельство на собственность? 4. Можно ли это сделать в тот же день после получения от нотариуса свидетельств на собственность, или перед этим ПЕРЕДАЮЩИЙ право собственности наследник №1 должен оформить это имущество в ФНС или в каком-то другом гос. органе? 5. Какие обязательства возникают у наследника №2, принявшего в наследство долю ООО, перед ФНС при условии, что у него не будет прибыли в виде дивидендов, а просто некоторое время он будет числиться в составе учредителей, пока не появится возможность продать эту долю? 6. Существуют ли конкретные сроки для оценки и включения в наследную массу имущества в доме наследодателя, который согласно завещанию переходит детям наследника №1 (того, что согласно договоренности должен отказаться от доли в ООО и половины машины в пользу наследника №2, который в обмен на это согласен оставить без раздела все имущество в доме в пользу наследника №1)? Завещание составлено следующим образом: «Дом и земельные участки стоимостью около 20 млн руб. переходят несовершеннолетним детям наследника №1. Все остальное имущество делится пополам между наследником №1 и наследником №2». Оба наследника пришли к договоренности и подписали между собой Соглашение о том, как будет поделено «все остальное имущество», однако нотариус категорически отказывается заверить его офиц-но, а без заверения оно не имеет юридич. силы. При этом в наследную массу заявлена только та часть имущества, которая после раздела должна перейти наследнику №2, поскольку и на долю в ООО, и на авто требуются оценочные экспертизы, которые оплачиваются за счет наследника №2. Наследник №1 в свою очередь отказывается проводить опись и оценку имущества в доме, который наследуют его дети как СТРОЕНИЕ. По этой причине данное имущество не включено в наследную массу, хотя по закону должно подлежать разделу между наследниками №1 и №2. В связи с этим вопрос: если после вступления в права наследства и раздела имущества наследник №1 решит нарушить предварительную договоренность и откажется передавать наследнику №2 половину авто и доли в ООО, будет ли возможность потребовать оценки имущества в доме и включения его в наследную массу, или время для этого уже будет упущено? 7. За чей счет должна быть произведена эта опись и оценка, учитывая, что оценку стоимости бизнеса и авто оплачивает только наследник №2? 8. Может быть, есть какие-то другие способы заранее подстраховаться, чтобы были гарантии соблюдения предварительных договоренностей? Как избежать риска, что после сбора всех документов, необходимых для оформления бизнеса, и оплаты дорогостоящих оценочных экспертиз, наследник №1 не поддастся соблазну оставить половину себе? Что посоветуют уважаемые юристы? С нотариусом, ведущим наслед. дело, отношения категорически не сложились – на возникающие вопросы он не отвечает, а поменять нотариуса, увы, невозможно (( Поэтому задаю вопросы профессиональным юристам с этого форума, которые специализируются на наслед. праве.
04 октября 2020, 18:06, вопрос №2877515, Artem, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Переход права собственности по инвестиционному договору строительства
Здравствуйте. ИП заключает договор инвестирования в строительство крупную сумму, в последствии чего через определённое время получает право собственности на квартиры. Вопросы: 1) Налог на прибыль платит ли застройщик при получении денег? При передаче в собственность? 2) Как правильно всё оформляется? Инвестиционный договор не регистрируется, ведь так? В дальнейшем по акту приёма-передаче передаются квартиры инвестору. Достаточно ли такого акта для регистрации права собственности? Если нет, то какие действия? 3) Если есть идеи по по всему этому, основанные на сложившейся практике, то с благодарностью приму советы))
15 ноября 2019, 08:14, вопрос №2588749, Олег, г. Таганрог
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
За счет имущественного вычета уменьшить налог с продажи квартиры, который они должны будут уплатить?
Здравствуйте. Продали квартиру, которая была в общей долевой собственности по 1/4. Собственниками были я, бабушка, дедушка и сестра. Квартира была приватизирована и находилась в собственности менее трех лет. Мы должны заплатить налог с продажи соразмерно нашим долям. Я, бабушка и дедушка купили в этом же году другую квартиру. Бабушка и дедушка пенсионеры и уже давно не работают. Вопрос 1), могут ли бабушка и дедушка получить имущественный вычет и за счет имущественного вычета уменьшить налог с продажи квартиры, который они должны будут уплатить? Вопрос 2) Я не хочу использовать свое право на имущественный вычет, возможно ли сделать так, что бы правом на имущественный вычет воспользовались только бабушка и дедушка? (Уточняю, квартира приобреталась на правах общей долевой собственности, в расписке от продавца участвуем все мы 3, но кто сколько заплатил не указано) Вопрос 3) Налоговые деклараций нужно заполнять на каждого по отдельности?
28 января 2019, 20:27, вопрос №2240509, Александр, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Налоговое право
Налоги при продаже недвижимости, если право собственности оформлено в октябре 2015 года
В 2011 году я купила квартиру в строящемся доме по договору инвестирования, полностью оплатив стоимость квартиры. При этом договор купли-продажи застройщик оформил только в сентябре 2015 года, а право собственности я получила в октябре 2015 года. За это время я переехала в другой город и теперь хочу продать ту квартиру, чтобы купить другую на новом месте жительства. Когда я смогу продать квартиру без уплаты налога на доходы 13%: по старым правилам через 3 года или по новым (которые действуют с 2016 года) через 5 лет? Этот срок будет рассчитываться с момента заключения договора купли-продажи в 2015 году, с момента получения собственности в том же 2015 году или с момента единовременной оплаты всей стоимости квартиры при заключении договора инвестирования в 2011 году? При расчете этого периода учитывается фактическое количество времени с момента оформления (например, с октября одного года по октябрь другого) или считается календарный год (с 1 января по 31 декабря)? Налог надо платить со всей суммы или только с разницы в стоимости покупки и продажи, т.е. с прибыли? Существует ли какой-нибудь способ продажи или обмена квартиры до истечения этого периода без уплаты НДФЛ?
13 декабря 2016, 12:19, вопрос №1472322, Наталья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2015