Налогообложение при продаже недвижимости

Добрый день!

У меня вопрос по налогообложению при продаже недвижимости.

Квартира приобретена в собственность моим супругом в 2010 году. В 2013 году она была разделена на равные доли между мужем, мной и нашими 2 детьми. В 2014 году данную квартиру мы продали. Облагается ли эта продажа квартиры налогом, так как я и дети имели доли меньше 3 лет?

, Анна, г. Ярославль
Ольга Войнова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! В данном случае трехлетний срок будет рассчитываться с приобретения первой доли (квартиры), т.е.  с 2010 года.

Юлия Салафетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Согласно п. 1 п.п.5 статьи 208 Налогового Кодекса РФ налогообложению подлежат доходы полученные физическими лицами ( налоговыми резидентами РФ) от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

    Не подлежат налогообложению (освобождаемые от налогообложения)  доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. (п.п.17.1. Ст.217 Налогового кодекса  РФ).

     Таким образом, на доход полученный от реализации недвижимого имущества, Вам необходимо уплатить налог.

Анна
Клиент, г. Ярославль

То есть с моей доли и с долей детей я должна буду оплатить налог? В таком случае играет ли роль, что старший сын у нас инвалид детства?