8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение при продаже недвижимости

Добрый день!

У меня вопрос по налогообложению при продаже недвижимости.

Квартира приобретена в собственность моим супругом в 2010 году. В 2013 году она была разделена на равные доли между мужем, мной и нашими 2 детьми. В 2014 году данную квартиру мы продали. Облагается ли эта продажа квартиры налогом, так как я и дети имели доли меньше 3 лет?

, Анна, г. Ярославль
Ольга Войнова
Ольга Войнова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! В данном случае трехлетний срок будет рассчитываться с приобретения первой доли (квартиры), т.е.  с 2010 года.

2
0
2
0
Юлия Салафетова
Юлия Салафетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Согласно п. 1 п.п.5 статьи 208 Налогового Кодекса РФ налогообложению подлежат доходы полученные физическими лицами ( налоговыми резидентами РФ) от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

    Не подлежат налогообложению (освобождаемые от налогообложения)  доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. (п.п.17.1. Ст.217 Налогового кодекса  РФ).

     Таким образом, на доход полученный от реализации недвижимого имущества, Вам необходимо уплатить налог. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

То есть с моей доли и с долей детей я должна буду оплатить налог? В таком случае играет ли роль, что старший сын у нас инвалид детства?

Похожие вопросы
Налоговое право
Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста тел налогам Я получила наследство после смерти отца по истечении 3 лет после его смерти я продала земельный участок и дома на нём. Первый вопросы с какого времени считается вступление в наследство на недвижимость конкретно земля с домами С момента регистрации сведетельства или с момента смерти ? И второй вопрос. По истечение трех лет с момента смерти наследодателя или получения сведетельства от натарикса можно продать? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4050110, Клиент, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу.
, вопрос №4049246, Пётр Винник, г. Хабаровск
Налоговое право
Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
, вопрос №4048681, Валик, г. Москва
386 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, я девушка мне 29 лет, одинока детей нет, своей недвижимости тоже, живу и работаю на крайнем севере, есть ли какая-то подходящая программа по приобретению собственного жилья
здравствуйте, я девушка мне 29 лет, одинока детей нет, своей недвижимости тоже, живу и работаю на крайнем севере, есть ли какая-то подходящая программа по приобретению собственного жилья
, вопрос №4047673, Элеонора, г. Москва
Раздел имущества
Из документов только о заключении брака, определение на квартиру, выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом, участок, квартира, две машины, одна из них в кредите, парковочное место
Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем! Из документов только о заключении брака,определение на квартиру ,выписка из Егрн на квартиру, Из недвижимости дом,участок,квартира,две машины ,одна из них в кредите, парковочное место. Как мне подать иск без остальных документов и как оценить недвижимость,если муж препятствует моему проживанию и вхождению на территорию.
, вопрос №4047275, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015