Какая сумма алиментов у не работающих

здравствуйте.мой сожитель является гражданином Казахстана,но уже давно проживает в Краснодаре.мы расстались когда я забеременела,сейчас хочет помогать,но помощи нет,в св-ве в графе отец-прочерк,хочу подать на алименты,но он не работает ни где,сколько нам с дочкой положено от него,какая сумма ежемесячно?

, наталия, г. Ростов-на-Дону
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вам положено, если он признает отцовство, 1/4 часть его доходов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Пока он безработный расчёт задолженности будет происходить из средней з/п по РФ, на день расчёта задолженности.

наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

т.е.если прожиточный минимум около 8тыс.рубл. а у меня двое несовершенолетних детей,младшая дочь общий с ним ребенок,то примерно 3-4 тусячи ежемесячно должен платить?

Прожиточный минимум имеет значение только при определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме.

Пока он безработный расчёт задолженности будет происходить из средней з/п по РФ, на день расчёта задолженности.( около 30 000)

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Кроме иска о взыскании алиментов, Вам необходимо требование об установлении отцовства (из-за свидетельства). В заседании заявите ходатайство о проведении экспертизы и попросите возложить расходы на него или на проигравшую сторону.

наталия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а куда мне изначально обратиться,в загс или в суд сразу?

Вам необходимо сразу обращаться в суд. В одном иске поставьте сразу два требования — установить отцовство и взыскать алименты.