Как предъявить претензию продавцу за некачественный ламинат

Здравствуйте, в августе 2013 года купили ламинат одной марки Таркет, но разных цветов в магазине, в марте 2014 года положили ламинат в квартире, до этого времени он хранился в нормальных условиях. Укладка ламината была произведена рабочими (не магазина) с соблюдением все требований укладки. После укладки появился скрип одного из цветов ламината, на сегодняшний момент скрип не выносимый. Рабочие говорят о некачественном ламинате.

Могу ли я предъявить претензию магазину спустя 1,5 года о замене некачественного ламината? Квитанция и договор сохранены.

, Наталья,
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Возможность предъявления Вами требований зависит от установленного гарантийного срока (или срока годности), если же сроки не установлены Вы можете предъявить претензию в пределах 2 лет с момента покупки товара.

ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»

 Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования (прим.- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.)  к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.