8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Две компании продают одну и ту же франшизу

Здравствуйте. У меня вопрос по франчайзингу.

Есть две компании, которые продают одну и ту же торговую марку (ТМ) методом франайзинга. Каждая из компаний обвиняет другую в отсутствии необходимых документов и т.д. На деле ни те, ни другие на данный момент не получили свидетельство о регистрации ТМ.

Компания № 1 – находится в России, подала заявку на регистрацию в Роспатент 29.12.2014, делает упор на то, что подала документы на регистрацию, соответственно уже никто не сможет регистрироваться под этой ТМ и даже подавать документы на регистрацию, поскольку в реестре уже такая компания есть, и это они.

Компания № 2 – находится на Украине, подала заявку на регистрацию в своей стране 20.11.2014, ожидают выдачи свидетельства в марте текущего года. Выдвигают аргумент, что Украина, Россия и большинство других стран являются странами-участницами мадридской системы (согласно которой они имеют право на основании свидетельства о национальной регистрации торговой марки в Украине, которое будет выдано им до конца этого месяца, подать в течение полугода (до 20 мая 2015г.) на регистрацию ТМ с национальной датой приоритета (20 ноября 2014г.) во все остальные страны-участницы мадридской системы. Утверждают, что компания № 1 на основании опоздания с датой приоритета подачи своей заявки не получит свидетельство о регистрации ТМ, а следовательно их торговые точки не смогут вести легальную деятельность, используя оригинальное название ТМ.

Кто в данном случае прав с юридической точки зрения? Можно ли вести дело с одной из этих компаний?

Показать полностью
, Денис, г. Благовещенск
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Дождитесь получения свидетельства одной из компаний, с ней совершенно спокойно можно будет вести дела. До этого момента вы рискуете.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Благовещенск

Ваш ответ, безусловно, правильный на 100%. Но хотелось бы узнать все-таки, какой из способов регистрации торговой марки с большей вероятностью "победит". Так как про мадридскую систему я мало чего знаю.

Вообще действие правовой охраны товарного знака ограничено территорией той
страны, в которой он зарегистрирован. Так, например, если вы зарегистрировали свою
торговую марку в России, то никто не запрещает зарегистрировать точно
такое же обозначение, например, в Казахстане или Сингапуре. В вашей ситуации — это Россия и Украина.

Мадридская система позволяет получить международную регистрацию
товарного знака одновременно в нескольких странах-участницах Мадридского
соглашения и/или Протокола к нему. В настоящее время можно получить
охрану товарного знака в 80 странах. 

Компания № 2 права — действительно действует конвенционный приоритет, то есть датой подачи международной заявки будет считаться дата подачи заявки в стране

0
0
0
0
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Российская компания позднее подала заявку, а у украинской будет приоритет, если действительно в Роспатенте зарегистрируют ТМ. К тому же, российская компания получит свой ТЗ скорее всего не раньше чем через год — таковы сроки регистрации. Украинская в России тоже, но у нее все тот самый приоритет.

В этой связи очень вероятны взаимные обвинения в недобросовестной конкуренции — жалобы в ФАС, судебные разбирательства, отмена регистрации ТЗ одного из конкурентов. Это еще  года на 2.

Рекомендовала бы с учетом таких правовых рисков рассмотреть вопрос отказа от сотрудничества с ними обеими.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо, я понял Ваше мнение

Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015