Две компании продают одну и ту же франшизу

Здравствуйте. У меня вопрос по франчайзингу.

Есть две компании, которые продают одну и ту же торговую марку (ТМ) методом франайзинга. Каждая из компаний обвиняет другую в отсутствии необходимых документов и т.д. На деле ни те, ни другие на данный момент не получили свидетельство о регистрации ТМ.

Компания № 1 – находится в России, подала заявку на регистрацию в Роспатент 29.12.2014, делает упор на то, что подала документы на регистрацию, соответственно уже никто не сможет регистрироваться под этой ТМ и даже подавать документы на регистрацию, поскольку в реестре уже такая компания есть, и это они.

Компания № 2 – находится на Украине, подала заявку на регистрацию в своей стране 20.11.2014, ожидают выдачи свидетельства в марте текущего года. Выдвигают аргумент, что Украина, Россия и большинство других стран являются странами-участницами мадридской системы (согласно которой они имеют право на основании свидетельства о национальной регистрации торговой марки в Украине, которое будет выдано им до конца этого месяца, подать в течение полугода (до 20 мая 2015г.) на регистрацию ТМ с национальной датой приоритета (20 ноября 2014г.) во все остальные страны-участницы мадридской системы. Утверждают, что компания № 1 на основании опоздания с датой приоритета подачи своей заявки не получит свидетельство о регистрации ТМ, а следовательно их торговые точки не смогут вести легальную деятельность, используя оригинальное название ТМ.

Кто в данном случае прав с юридической точки зрения? Можно ли вести дело с одной из этих компаний?

, Денис, г. Благовещенск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Дождитесь получения свидетельства одной из компаний, с ней совершенно спокойно можно будет вести дела. До этого момента вы рискуете.

Денис
Клиент, г. Благовещенск

Ваш ответ, безусловно, правильный на 100%. Но хотелось бы узнать все-таки, какой из способов регистрации торговой марки с большей вероятностью "победит". Так как про мадридскую систему я мало чего знаю.

Вообще действие правовой охраны товарного знака ограничено территорией той
страны, в которой он зарегистрирован. Так, например, если вы зарегистрировали свою
торговую марку в России, то никто не запрещает зарегистрировать точно
такое же обозначение, например, в Казахстане или Сингапуре. В вашей ситуации — это Россия и Украина.

Мадридская система позволяет получить международную регистрацию
товарного знака одновременно в нескольких странах-участницах Мадридского
соглашения и/или Протокола к нему. В настоящее время можно получить
охрану товарного знака в 80 странах.

Компания № 2 права — действительно действует конвенционный приоритет, то есть датой подачи международной заявки будет считаться дата подачи заявки в стране

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Российская компания позднее подала заявку, а у украинской будет приоритет, если действительно в Роспатенте зарегистрируют ТМ. К тому же, российская компания получит свой ТЗ скорее всего не раньше чем через год — таковы сроки регистрации. Украинская в России тоже, но у нее все тот самый приоритет.

В этой связи очень вероятны взаимные обвинения в недобросовестной конкуренции — жалобы в ФАС, судебные разбирательства, отмена регистрации ТЗ одного из конкурентов. Это еще  года на 2.

Рекомендовала бы с учетом таких правовых рисков рассмотреть вопрос отказа от сотрудничества с ними обеими.

Денис
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо, я понял Ваше мнение