1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Иск по алиментам

Здравствуйте!

Моя бывшая супруга подала иск в мировой суд на взыскание с меня алиментов на нашу несовершеннолетнюю дочь (15 лет), которая проживает вместе с ней. Я, со своей стороны, каждый месяц перевожу ей деньги через Почту России, указывая в примечании к переводам, что это алименты. Она же заявляет, что "это не алименты, а просто денежные переводы". Кроме того, её не устраивают суммы моих переводов...

Сейчас я в браке с другой женщиной, и у нас есть общий ребёнок (7 лет). Тем не менее, первая жена требует в своём исковом заявлении выплат ей алиментов в размере 25% от моих доходов, несмотря на то, что у меня теперь двое детей (пусть и от разных матерей).

В результате предварительного собеседования с судьёй было назначено судебное заседание на 10 марта 2015г., на которое судья приглашает и мою нынешнюю супругу, для подтверждения того факта, что я несу расходы на своего второго ребёнка.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании? И какие документы мне необходимо подготовить к суду?

P.S. Я не имею никаких возражений против выплат алиментов на первого ребёнка, но считаю, что, поскольку сейчас у меня двое детей, я должен выплачивать первой жене не более 33/2=16,5% Я прав?

Спасибо.

04 Марта 2015, 16:55, вопрос №749629
650 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Борис в  Семейном кодексу РФ статье 81 четко оформлено размер алиментов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

таким образом у вас двое детей и вы должны платить бывшей жене 1/6 вашего дохода, ваша жена обязательно пусть придет на судебное заседание и подтвердит ваши слова, а документы которые вам могут помочь являются чеки подтверждающие ваши платежи и если ваша жена не работает справка о безработицы.

С уважением Арутюн

04 Марта 2015, 14:13
q Отблагодарить
1 0
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с коллегой это тоже решение вопроса согласно семейному кодексу РФ

родители во в браке тоже могут требовать алименты на содержание детей. Таким образом ваша жена тоже может подать на алименты, и получится что вы должны платить алименты на 2 детей, согласно Семейному кодексу РФ статьи 81 вы на двух детей должны платить 1/3 вашего дохода, половина которого передет вашей бывшей жене а это составит 1/6 дохода.

С уважением

04 Марта 2015, 17:12
получен
гонорар
43%
Юрист - Ольга
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2189
ответов
869
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании? И какие документы мне необходимо подготовить к суду?

Борис

Вашей жене совсем не обязательно присутствовать на суде. Вам достаточно подтвердить наличие второго ребенка свидетельством о его рождении. По размеру алиментов на двоих детей коллега ответил выше.

04 Марта 2015, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Борис, здравствуйте.

Гарантировано платить 1/6 дохода бывшей жене Вы сможете если Ваша нынешняя супруга подаст на алименты на содержание Вашего общего ребенка.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании?

Борис

Если её вызвал суд, то нужно. Суд допросит её в качестве свидетеля. С собой возьмите св-во о заключении брака и св-во о рождении Вашего младшего ребенка.

04 Марта 2015, 16:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10751
ответ
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тем не менее, первая жена требует в своём исковом заявлении выплат ей алиментов в размере 25%

Борис

Здравствуйте. на 1 ребенка алименты составляют действительно 25% от дохода. на 2 — 33% ст 81 семейного кодекса, коллега тут уже привел статью. Скажите- вы можете подтвердить письменно все ваши ден. переводы? если сможете- это хорошо… это покажет что алименты вы платили добровольно, пускай и без утвержденного соглашения в письменном виде с вашей женой.

на 10 марта 2015г., на которое судья приглашает и мою нынешнюю супругу, для подтверждения того факта, что я несу расходы на своего второго ребёнка.

Борис

это оч хорошо для вас

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании? И какие документы мне необходимо подготовить к суду?

Борис

лучше присутствовать. документы — в 1 очередь все что касается ден переводов

04 Марта 2015, 17:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Борис, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании? И какие документы мне необходимо подготовить к суду?

Борис

Я считаю, Вашей нынешней жене необязательно будет идти в суд, достаточно будет Вам предоставить суду на обозрение свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка.

Я не имею никаких возражений против выплат алиментов на первого ребёнка, но считаю, что, поскольку сейчас у меня двое детей, я должен выплачивать первой жене не более 33/2=16,5% Я прав?

Борис

Вы правы, норма Семейного кодекса, устанавливающая размер алиментов, уже приведена.

04 Марта 2015, 17:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании? И какие документы мне необходимо подготовить к суду?

Борис

Крайне желательно. Так как от Вашей позиции и обоснования, и размер присужденных алиментов зависит. 

Нужны документы подтверждающие, что Вы расходы и на 2го ребёнка несёте, справка с места жительства, это как минимум. 

В ст. 81 СК РФ определён размер алиментов, однако у судьи есть право изменять их размер, если посчитает, что на содержание ребёнка требуется больше чем указано в законе и такое не редкость.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

04 Марта 2015, 17:02
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

P.S. Я не имею никаких возражений против выплат алиментов на первого ребёнка, но считаю, что, поскольку сейчас у меня двое детей, я должен выплачивать первой жене не более 33/2=16,5% Я прав?

Борис

Правы, но с учётом приведённого мною выше. Вполне могут размер алиментов изменить, поэтому лучше обосновать документально свои расходы и жену в суд пригласить. Просто надеятся, что судья установит по 16,5% на каждого ребёнка или же сумму в 16,5% на второго ребёнка, на мой взгляд, не стоит.

04 Марта 2015, 17:06
получен
гонорар
29%
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Борис!

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании? И какие документы мне необходимо подготовить к суду?

Борис

Если ваша супруга не привлечена в качестве третьего лица, то не нужно.

Я не имею никаких возражений против выплат алиментов на первого ребёнка, но считаю, что, поскольку сейчас у меня двое детей, я должен выплачивать первой жене не более 33/2=16,5% Я прав?

Борис

Вы правы. НО алименты взыскивались бы на двоих детей в размере 33% в вашем случае, если бы ваша супруга подала иск о взыскании денежных средств  на содержание вашего общего ребенка.

Согласно ст.81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В вашей ситуации можно дождаться вынесения решения суда и снижать алименты на основании ст.119 СК РФ.

Согласно ст.119 СК РФ 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Либо необходимо вашей супруге также подавать иск о взыскании алиментов на содержание общего ребенка.

Желаю удачи!

04 Марта 2015, 17:04
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Это уже второе её заявление, поданное в мировой суд (первым было заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребёнка от 17 июня 2014 года)

Борис

Вы подали возражение на судебный приказ?

09 Марта 2015, 13:21
Борис
клиент, г. Абакан

"Вы подали возражение на судебный приказ?" Да. В прошлом году, как только я получил судебный приказ о взыскании алиментов, я спустя пару дней написал суду своё возражение, сославшись на наличие у меня второго ребёнка.

Сегодня будет суд. У меня есть справка с места работы о моих доходах (зарплате) за период Январь 2012 - Январь 2015. Дата выдачи справки - 11 февраля 2015г. Она ещё действительна для суда или уже неактуальна?

И как будут рассчитываться алименты - от общих начислений или за вычетом НДФЛ? От средних значений зарплаты или по каждому месяцу будут рассчитывать?

Спасибо за ваши ответы!

10 Марта 2015, 02:43
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Дата выдачи справки — 11 февраля 2015г. Она ещё действительна для суда или уже неактуальна?

Борис

Актуальна.

И как будут рассчитываться алименты — от общих начислений или за вычетом НДФЛ?

Борис

Сначала рассчитываются алименты, затем вычитается НДФЛ из вашей заработной платы.

От средних значений зарплаты или по каждому месяцу будут рассчитывать?

Борис

За каждый месяц.

10 Марта 2015, 09:26
Юрист - Валерий
1404
ответа
537
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании? И какие документы мне необходимо подготовить к суду?

Борис

Если она вызвана в суд то обязательно. Если Вы хотите, чтобы она дала суду соответствующие пояснения то тоже нужно присутствие. Вам понадобится документы о составе Вашей нынешней семьи, сведения о Ваших доходах. Размер алиментов устанавливается в том числе с учётом вашего материального положения

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

P.S. Я не имею никаких возражений против выплат алиментов на первого ребёнка, но считаю, что, поскольку сейчас у меня двое детей, я должен выплачивать первой жене не более 33/2=16,5% Я прав?

Борис

Ваше предположение действительно только при взыскании алиментов

Статья 81. Размер алиментов,взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В данном случае речь идёт о взыскании  на одного ребёнка  и размер будет определяться в соответствии с ч.2 ст. 81 с учётом наличия у Вас других детей.

04 Марта 2015, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
229
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании? И какие документы мне необходимо подготовить к суду?

Борис

Добрый день! 

Присутствие Вашей настоящей жены не обязательное. Вам необходимо предоставить следующие документы

  • Свидетельство, подтверждающее факт заключения или расторжения брака;
  • Документы, в которых содержатся сведения о ваших  доходах 
  • Документы подтверждающие отправку денег  
  • Свидетельство о регистрации брака 
  • Свидетельство о рождение вашей 2 дочери 
  • выписка с кем вы проживаете. 
04 Марта 2015, 17:08
q Отблагодарить
1 0
229
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

S. Я не имею никаких возражений против выплат алиментов на первого ребёнка, но считаю, что, поскольку сейчас у меня двое детей, я должен выплачивать первой жене не более 33/2=16,5% Я прав?

В соответствии. с п.1 ст.81 Семейного кодекса,

Прии отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В вашей ситуации, если Вы ходите уменьшить выплаты алиментов, Вы можете  подать исковое заявление в суд об уменьшении алиментов.Вам необходимо приложить следующие документы:

    Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика (то есть основания для уменьшения выплат):
    • Нотариально заверенная копия исполнительного листа о взыскании алиментов на других детей;
    • Нотариально заверенная копия судебного приказа об удержании алиментов на других детей;
    • Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
    • Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов;
    • Иные документы.
        Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).
4. Заявление
04 Марта 2015, 17:23
Юрист - Надежда
442
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Борис, Ваша супруга — будет свидетелем по подтверждению факта Ваших расходов на вашего с ней общего ребенка и затрат на обеспечение ребенка от первого брака.

В результате предварительного собеседования с судьёй было назначено судебное заседание на 10 марта 2015г., на которое судья приглашает и мою нынешнюю супругу, для подтверждения того факта, что я несу расходы на своего второго ребёнка. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании? И какие документы мне необходимо подготовить к суду? P.S. Я не имею никаких возражений против выплат алиментов на первого ребёнка, но считаю, что, поскольку сейчас у меня двое детей, я должен выплачивать первой жене не более 33/2=16,5% Я прав? Спасибо.

Борис

Но доказательствами могут быть не только свидетельские показания, но и любые письменные (если Вашей супруге некомфортно будет в суде) это и чеки на приобретение вещей и оплаты сада, платных курсов и др… Вам нужно будет и свидетельство о браке и свидетельство о рождении второго ребенка и все документы, подтверждающие Ваше содержание первого ребенка. И еще, вы верно сделали подсчет. 

04 Марта 2015, 17:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
112
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 112ответов
  • 50отзывов

Здравствуйте, Борис. 

Исходя из требований ст. 81 Семейного кодекса РФ с Вас действительно могут взыскать алименты на одного ребенка в размер 25% Вашего дохода, но чтобы этого избежать, Вам необходимо в судебном заседании представить доказательства Вашего материального положения, на основании которых указанный размер алиментов может быть снижен (наличие другой семьи, ребенка на иждивении и т.д.).

04 Марта 2015, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соотв. с п.1 ст.81 Семейного кодекса, 

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.   

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На одного ребенка вы должны платить 25%, но чтобы платить 16.5% то есть половины от 33% необходимо, чтобы вы платите деньги на содержание второго ребенка.

Таким образом, перед судом необходимо ходатайствовать о снижении размера алиментов, так как вы несете расходы на содержание второго ребенка.

Гарантировано всё же вы будет платить 16.5 %, если вторая жена также подаст заявление о взыскании алиментов (юридически алименты платите на второго ребенка, но фактически деньги остаются в семье).

04 Марта 2015, 17:14
q Отблагодарить
1 0
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Борис, не успела также добавить, что ваше супруге все лучше присутствовать, сможет подтвердить, что вы ежемесячно несете расходы на содержание ребенка, пересылаете денежные средства, покупаете одежду и т.п

Среди доказательств, обязательно представьте все чеки и прочие документы, свидетельствующие о том, что несете на ребенка расходы.

04 Марта 2015, 17:24
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании?

Борис

Желательно присутствовать. При этом не просто присутствовать, а так же подать на алименты на Вашего второго ребенка. 

Дело в том что бывают такие ситуации. когда суды присуждают на одного ребенка вместо 16,5 % — 25, при том что есть второй ребенок. 

Вот выдержка из судебной практики. 

Российская Федерация
Пензенский областной суд

Практика рассмотрения гражданских дел о взыскании алиментов на содержание детей

17 января 2014 года, 13:37 (аналитика)

От судей области поступили вопросы следующего содержания: подлежит ли снижению размер взысканных алиментов (с % части до 1/6 части заработка), либо истцу должно быть отказано в иске, в том случае, если у ответчика от второго брака имеется несовершеннолетний ребенок, на содержание которого алименты не взысканы? Каким образом осуществляется снижение размера алиментов при изменении семейного положения?

Ответ: ответы на данные вопросы зависят от конкретных обстоятельств по делу.

Законодатель связывает возможность изменения установленного судом размера алиментов с изменением материального или семейного положения одной из сторон, а также с наличием иных заслуживающих внимания обстоятельств или иного заслуживающего внимания интереса сторон, примерный перечень которых приведен Пленумом ВС РФ в постановлении от 25.10.1996 № 9 (п.14)

Говоря о материальном и семейном положении плательщика алиментов как основании для уменьшения их размера, следует отметить, что в практике наиболее распространены случаи учета нахождения у него на иждивении других несовершеннолетних детей. Учет такого семейного положения ответчика происходит независимо от того, проживают ли эти несовершеннолетние дети вместе с ним либо отдельно от него, поскольку в том и другом случае родитель обязан в равной степени материально обеспечивать всех своих детей.

Если ответчик уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака по судебному акту в размере 1/4 заработка, то при взыскании алиментов на ребенка от второго брака суд определяет их размер в 1/6 части, поскольку на двоих детей размер составляет 1/3 заработной платы.

При ответе на вопрос о возможности снижения размера взысканных алиментов либо необходимости отказа в иске, если у плательщика алиментов имеется другой ребенок, на содержание которого алименты не взысканы, следует исходить из того, что наличие у ответчика второго ребенка, независимо от того взысканы на него алименты или нет, не во всех случаях может служить основанием для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка до 1/6 части заработка. В ряде случаев суд может ограничиться и иным размером, например, 1/5 части заработной платы, либо вообще отказать в иске с учетом всех обстоятельств, характеризующих семейное и материальное положение сторон.

Всегда следует помнить, что дети плательщика алиментов имеют право на получение равного содержания от родителя, независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке.

Изменение материального положения родителей само по себе также не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения алиментов, поскольку необходимо установить, что изменение материального положения не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать их выплату в прежнем размере.

При этом сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо о нарушении прав лица, обязанного уплачивать алименты, в случае если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в прежнем размере.

Европейский суд по правам человека в своих постановлениях неоднократно указывал на необходимость соблюдения строгого баланса между интересами ребенка и интересами родителей. В процессе соотнесения этих интересов приоритетом должны быть интересы ребенка.

www.oblsud.penza.ru/article/Default.asp?print=1&id=895

04 Марта 2015, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Борис
1976
ответов
1057
отзывов
Общаться в чате

И какие документы мне необходимо подготовить к суду?

Борис

Ваш паспорт, а также все документы, подтверждающие Ваш заработок — это может быть справка из места работы о том, что Вы работаете, кем, с какого времени и Ваша заработок ежемесячный, также нужно — свидетельство о рождении Вашей второй дочери, свидетельство о браке, выписка по месту проживания. Было бы неплохо — взять характеристику с места работы, характеризующую Вас с положительной стороны. Кроме этого, в обязательном порядке оригиналы платежных документов, которые бы подтверждают произведенные Вами ранее оплаты. Будет правильным сделать все копии данных документов и попросить суд приобщить копии к материалам дела. 

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании?

Борис

конечно, было бы правильным, если Ваша настоящая супруга пришла в судебное заседание, но если будет присутствовать бывшая, то процесс может превратиться в своеобразное «шоу», которое может принести душевные травмы в первую очередь Вашей настоящей супруге. Поэтому Вы можете попросить нынешнею супругу (предъявив свидетельство о браке) написать письменное пояснение суду о том, что Вы действительно проживаете с ней в браке и содержите семью, включая второго ребенка. 

04 Марта 2015, 17:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вашей жене нет необходимости идти на указанное заседание, но, однако, если ваша жена не подавала в отношении вас заявление на вынесение судебного приказа о выплате алиментов на вашего второго ребенка или  искового заявления в суд, то в этом случае суд присудит  алименты в отношении первого ребенка в размере 25% от вашего дохода. 

Если  к моменту вынесения решения (оно не выносится в первом заседании, если вы не согласитесь перевести предварительное заседание в основное) у вас будет на руках или судебный приказ решение суда о присуждении алиментов вашему второму ребенку, судья уменьшит размер алиментов первому ребенку до 1/6 от вашего дохода.

Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье и рассматривается в течение 5 дней, по окончании выносится судебный приказ без рассмотрения дела по существу и без вызова сторон в суд. 

Если судебного приказа или решения о выплате алиментов не будет, суд присудит 25% с крайне высокой вероятностью.

Заседание может быть отложено по общим основаниям  - болезнь стороны, например.

04 Марта 2015, 18:04
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании? И какие документы мне необходимо подготовить к суду?

Борис

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в
судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. В соответствии с ст. 81 СК РФ на одного ребёнка — 25 %, на двух детей — 33% — но это если заявлены требования в судебном порядке. Таким образом, мои рекомендации: Первое. Пусть Ваша супруга в срочном порядке подаст заявление мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании с вас алиментов на ребёнка который проживает с Вами — это возможно и не запрещается будучи в браке и в период совместного проживания — суд вынесет судебный приказ о взыскании с Вас — 25 % алиментов от всех доходов. Второе. Вы же в свою очередь подадите встречный иск в суд — на снижение размера алиментов — до 33% процентов так как у Вас двое детей — т.е. на каждого ребёнка — по 16,5 % — встречный иск подадите — на судебном заседании — 10 марта — суд после получения данного встречного иска перенесёт заседание по иску б/супруги и Вашему встречному на другую дату — и думаю к тому моменту уже мировой суд выдаст Вашей супруге — судебный приказ на алименты — который принесёте в суд по встречному иску и попросите суд приобщить к материалам дела. Суд вынесет решение — на взыскание с Вас алиментов по 16,5 % на каждого ребёнка — в сумме — 33%. Документы для суда: 1. Свидетельство о заключении брака. 2. Свидетельство о рождении второго ребёнка. 3. Копию лицевого счёта или поквартирной карточки (данные справки подтвердят состав Вашей семьи и совместное проживание — если конечно Вы все в месте проживаете). 4. Почтовые квитанции об отправке алиментов на первого ребёнка — если заявлено исковое требование о взыскании алиментов так же за прошедшие 3 года. И вопрос какие исковые требования в иске заявила бывшая супруга???? С Уважением...

04 Марта 2015, 19:10
q Отблагодарить
1 0
Борис
клиент, г. Абакан

Здравствуйте, Владимир Олегович!

Вы спрашивали, какие исковые требования в иске заявила бывшая супруга?

Вот её требование: "Прошу взыскать с Ростовцева Бориса Викторовича (т.е. с меня) в мою пользу алименты на нашу дочь в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 18.06.2014г. и до её совершеннолетия" Дата искового заявления - 4 февраля 2015 года.

Это уже второе её заявление, поданное в мировой суд (первым было заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребёнка от 17 июня 2014 года)

09 Марта 2015, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.