Подскажите, пожалуйста, обязательно ли моей настоящей жене присутствовать на этом заседании?
Борис
Желательно присутствовать. При этом не просто присутствовать, а так же подать на алименты на Вашего второго ребенка.
Дело в том что бывают такие ситуации. когда суды присуждают на одного ребенка вместо 16,5 % — 25, при том что есть второй ребенок.
Вот выдержка из судебной практики.
Российская Федерация
Пензенский областной суд
Практика рассмотрения гражданских дел о взыскании алиментов на содержание детей
17 января 2014 года, 13:37 (аналитика)
От судей области поступили вопросы следующего содержания: подлежит ли снижению размер взысканных алиментов (с % части до 1/6 части заработка), либо истцу должно быть отказано в иске, в том случае, если у ответчика от второго брака имеется несовершеннолетний ребенок, на содержание которого алименты не взысканы? Каким образом осуществляется снижение размера алиментов при изменении семейного положения?
Ответ: ответы на данные вопросы зависят от конкретных обстоятельств по делу.
Законодатель связывает возможность изменения установленного судом размера алиментов с изменением материального или семейного положения одной из сторон, а также с наличием иных заслуживающих внимания обстоятельств или иного заслуживающего внимания интереса сторон, примерный перечень которых приведен Пленумом ВС РФ в постановлении от 25.10.1996 № 9 (п.14)
Говоря о материальном и семейном положении плательщика алиментов как основании для уменьшения их размера, следует отметить, что в практике наиболее распространены случаи учета нахождения у него на иждивении других несовершеннолетних детей. Учет такого семейного положения ответчика происходит независимо от того, проживают ли эти несовершеннолетние дети вместе с ним либо отдельно от него, поскольку в том и другом случае родитель обязан в равной степени материально обеспечивать всех своих детей.
Если ответчик уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака по судебному акту в размере 1/4 заработка, то при взыскании алиментов на ребенка от второго брака суд определяет их размер в 1/6 части, поскольку на двоих детей размер составляет 1/3 заработной платы.
При ответе на вопрос о возможности снижения размера взысканных алиментов либо необходимости отказа в иске, если у плательщика алиментов имеется другой ребенок, на содержание которого алименты не взысканы, следует исходить из того, что наличие у ответчика второго ребенка, независимо от того взысканы на него алименты или нет, не во всех случаях может служить основанием для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на первого ребенка до 1/6 части заработка. В ряде случаев суд может ограничиться и иным размером, например, 1/5 части заработной платы, либо вообще отказать в иске с учетом всех обстоятельств, характеризующих семейное и материальное положение сторон.
Всегда следует помнить, что дети плательщика алиментов имеют право на получение равного содержания от родителя, независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке.
Изменение материального положения родителей само по себе также не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения алиментов, поскольку необходимо установить, что изменение материального положения не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать их выплату в прежнем размере.
При этом сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо о нарушении прав лица, обязанного уплачивать алименты, в случае если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в прежнем размере.
Европейский суд по правам человека в своих постановлениях неоднократно указывал на необходимость соблюдения строгого баланса между интересами ребенка и интересами родителей. В процессе соотнесения этих интересов приоритетом должны быть интересы ребенка.
www.oblsud.penza.ru/article/Default.asp?print=1&id=895
Согласен с коллегой это тоже решение вопроса согласно семейному кодексу РФ
родители во в браке тоже могут требовать алименты на содержание детей. Таким образом ваша жена тоже может подать на алименты, и получится что вы должны платить алименты на 2 детей, согласно Семейному кодексу РФ статьи 81 вы на двух детей должны платить 1/3 вашего дохода, половина которого передет вашей бывшей жене а это составит 1/6 дохода.
С уважением