Помогите пожалуйста?

Здравствуйте! Моего парня взяли дома с белым порошком,скоростью.Он отдал парню 10 грамм и три грамма было при нем он идет по статье 228.часть 4.Ему объединили в одно. Что ему может помочь?На условно никак не выйдет?Он сейчас ходит до суда.

, Юлия, г. Мурманск
Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

по порядку: сбыт вашего молодого человека 10 г. амфетамина-ст.228-1 ч.4 п.г.

хранение 3г-ст.228 ч.2

при объединение дел в одно ему могут переквалифицировать хранение в приготовление на сбыт(но это под вопросом)

Ему может помочь только квалифицированный адвокат

то, что ходит до суда для меня загадка, точнее самое невероятное явление в этом году

поговорите с ним, может он что-то недоговаривает ( например, что сотрудничает с органами, если так, то нужно это официально оформить, чтобы на суде было проще, и тогда возможно появляется условие для условного осуждения )

В принципе можно, только подберите грамотного и честного  адвоката, а так следствие закончено.....

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Скорее всего Вашего друга привлекают по уголовной ответственности по ст. 228 .1 ч.4 УК РФ.

Формально Ваш знакомый может получить условный срок согласно ст. 73 УК РФ

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

 б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Однако исходя из практики получение условного срока по 228.1 ч.4 УК РФ, маловероятен, скорее всего будет реальный срок.

Сейчас лучше думать как получить как можно меньше, так как преступление предусмотренное данной статьей относится к категории особо тяжких, максимальное наказание за которое предусмотрено до 20 лет.

Юлия
Клиент, г. Мурманск

Да,он пытался сотрудничать, но ему не кого сдавать.Ему дело в руки вручили и сказали суд будет через месяц.Адвокат бесплатный, он даже трубку не берет.Сказали следователи, что дадут то 5- ти лет,либо может выйти условно, если наберет хорошие характеристики.

Нужно действительно как можно больше хороших характеристик, рассмотрения дела в особом порядке, если работает можно даже попробовать  решить вопрос с работодателем о проведении общего собрания на котором трудовой коллектив выйдет с ходатайством перед судом об избрании меры пресечении не связанной с лишением свободы и то что готовы взять на поруки.