Сдаю в аренду квартиру. Срок действия договора аренды истек, квартиранты не съезжают. Как их выселить?

Сдаю в аренду квартиру. Срок действия договора аренды истек, квартиранты не съезжают. Могу ли я принудительно их выселить и выставить вещи?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, Вы единоличный собственник квартиры?

Чем мотивируют свой отказ съехать квартиранты?

Посылали ли им письменное уведомление на выселение?

Вам нужно обращаться в суд и выселять нанимателей. Но тут есть один нюанс

ГК РФ

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем.

Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

То есть, если Вы не предупредили письменно нанимателей о том, что договор продлевать не собираетесь, то они смогут в суде оспорить выселение, на основании то, что договор фактически продлён на тот же срок.

Могу ли я принудительно их выселить и выставить вещи?

Олег

Просто так выставить не можете по законодательству. Они фактически на законных основаниях там жили.

Это конечно можно сделать. но тогда уже у нанимателя появится право обратится в суд и требовать либо вселения, либо компенсации убытков, либо и то и другое сразу.

Если есть вопросы, задавайте.