428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры после смерти бывшего супруга

У меня такой вопрос:Я с мужем в разводе с мая месяца 2014 года,у нас двое детей,совместно нажитая квартира

, хотела на днях подавать на раздел имущества

, но бывший муж вчера скончался.Вопрос,кому переходит квартира,две доли? Моим детям и его родителям или вся квартира переходит в наследство детям?Родители бывшего мужа хотят отсудить половину квартиры.Возможно ли это???

03 Марта 2015, 20:56, вопрос №749320
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
102
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира приобретена в период брака и оформлена на бывшего мужа, Вы имеете право требовать признания права собственности на 1/2 долю. Наследственным имуществом будет оставшаяся 1/2 доля, которая при отсутствии завещания будет распределяться между наследниками первой очереди (дети, родители, супруга если на дату смерти находился в браке) в равных долях.

03 Марта 2015, 21:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
100
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Елена. 

Поскольку квартира была приобретена в период брака, вы имеет права не половину совместно нажитого имущества, соответственно на 50% от стоимость квартиры. 

Поскольку вашему бывшему мужу принадлежала по закону тоже 50% совместного имущества, то именно и только эта часть подлежит включению в наследство.

По закону вы и дети и родители бывшего мужа являетесь наследниками первой очереди в равных долях. 

Соответственно родители имеют право только на свою долю (50% бывшего мужа — доля детей — ваша доля = доля родителей).

При таких обстоятельствах «отобрать» у вас квартиру они никак не смогут. (Или им это сделать будет крайне сложно).

Вам обязательно нужно подать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев с даты смерти бывшего мужа.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел.

03 Марта 2015, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.