Долг в наследство

Отец оставил в наследство часть дома(полуразвалившегося), и долг(был поручителем по кредиту) многократно превышающий стоимость части дома. Наследники заявили о себе. Что ждет наследников, обязаны ли они возместить долг и в каких размерах?

, Денис, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах СТОИМОСТИ ПЕРЕШЕДШЕГО К НИМ НАСЛЕДСТВА и не более

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст.1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае смерти поручителя поручительство не прекращается, обязательство переходит по наследству согласно полученным долям.

Удачи.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Это значит, что к каждому из них могут быть предъявлены требования кредиторов наследодателя в полном объеме. Однако каждый из них отвечает в пределах своей доли наследства. Те же правила действуют, если в качестве наследника выступает государство. Лица, отказавшиеся от наследства в установленном порядке, и отказополучатели, не являющиеся наследниками, не отвечают по долгам наследодателя.