Дтп на общественном транспорте

Здравствуйте!Меня зовут Светлана. Месяц назад мы с мужем ехали на автобусе из Москвы во Мценск и попали в ДТП( в автобус врезалась фура).Я получила травму губы, зашивали в больнице и просидела две недели на больничном. Хотелось бы узнать, куда обращаться с претензией на возмещение физического и морального вреда и что для этого нужно. На билете написано ГУП "Мосгортранс" ,далее ИП Ш...ов Д.А. Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вред здоровью Вам будет возмещаться на основании Федерального закона от 14.06.2012 № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном». Все перевозчики обязаны страховать свою ответственность в соответствии с данным законом.

Чтобы получить возмещение вреда здоровью Ваши действия должны быть следующими:

— В соответствии с информацией на сайте ГУП «Мосгортранс» (http://www.mosgortrans.ru/passenger/strakhovanie-passazhirov/) ответственность перевозчика застрахована в ОАО «СОГАЗ».

— напишите в СК заявление о выплате страхового возмещения, куда представьте медицинские документы (выписной эпикриз, копию больничных листов);

— в случае, если Вам откажут — можете смело обращаться в суд!

Чтобы получить компенсацию морального вреда:

— необходимо обратиться в ГУП «Мосгортранс» и к ИП (как собственнику и владельцу средства повышенной опасности) с заявлением о выплате Вам компенсации морального вреда в определенном размере;

— в случае, если Вам будет отказано — обращаться в суд!

Удачи!