Родители требуют алименты у детей

Сыну 26 лет, пьёт и не желает работать. Сама я пенсионерка, Не инвалид, живу отдельно от детей.

Вопрос: Могу я потребовать у сына алименты хотя-бы чтобы он бросил пить и начал зарабатовать

, Урал Зуфарович, г. Уфа
Анастасия Пискунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В законе, а именно, в Семейном Кодексе РФ указано, что трудоспособные дети, достигшие возраста 18 лет должны заботиться о своих нетрудоспособных родителях.

Для получения алиментов от детей, родители должны достичь пенсионного возраста и быть инвалидами I или II группы.

Вашему случаю указанные обстоятельства не подходят, поэтому, к сожалению, таким образом помочь сыну не получится.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В вашем случае взыскать алименты не получится.  Родители должны быть пенсионерами или быть инвалидами 1 или 2 группы.