Поломка планшета

я месяц назад купил планшет в офисном центре Мегафон. Я пользовался им 2 раза и после этого решил зарядить т. е. поставить на зарядку но он не заряжался. Решил съездить обратно в магазин где совершил покупку. Там мне сказали что у меня планшет на гарантии и захотели предоставить мне курьера который мог сделать мне планшет. Я согласился и продавцы предоставили мне бумаги где было написано что в течении 3 рабочих дней со мной свяжется курьер где я ему предоставлю свой планшет для ремонта. В итоге мне позвонили и сказали что никакой курьер не приедет пускай занимаются те продавцы которые вам продали планшет. Вопрос! Могу я получить деньги обратно или же замену на рабочий планшет? помогите пожалуйста.

, Максим Беркс, г. Тверь
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Поскольку 15 дней уже прошло и пока сложно сказать — существенный ли недостаток товара в Вашем случае, то Вам следует обращаться в магазин для проведения гарантийного ремонта товара. В случае повторного выявления проблемы можете требовать проведения экспертизы и возврата товара либо его замены.

Желаю удачи!

С уважением, Елена.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу я получить деньги обратно или же замену на рабочий планшет?

если планшет оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу

с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).

По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:

1. обнаружение существенного недостатка товара

(существенный недостаток товара неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;

3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

Соответственно,без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы)существенного недостатка товара.

существенный недостаток товаранеустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,

Елена