Гражданский иск

На меня подали гражданский иск. Восемь лет назад я был участником аварии, в которой погиб человек. В этой аварии меня признали невиновным. Тогда родными погибшего гражданского иска на возмещение морального вреда не по давалась. И спустя восемь лет они подали этот иск, правомерно ли

, олеся, г. Кострома
Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Олеся, здравствуйте!

Нет, не правомерно. Срок исковой давности 3
года. Суд откажет в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой
давности.

С уважением, Дамир.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не согласен с коллегой!

В соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

В данном случае, на требования нематериального характера (о взыскании компенсации морального вреда) срок исковой давности не распространяется!

Относительно обоснованности взыскания, необходимо изучать материалы гражданского дела, НО, по общему правилу, в соответствии с частью 1 ст. 1079

Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Если докажите, что Вашей вины не было, а также если в причинении вреда также была вина самого потерпевшего, размер компенсации морального вреда может быть снижен, либо в удовлетворении исковых требований отказано!