Задолжность банку. Угрожают тюрьмой

Здравствуйте очень нужна ваша консультация. Летом 2012 года взял карту Ренесанс на 40000 р. Оплатил 2 раза платеж, потом меня сократили и я не смог выплачивать. сегодня позвонили и сказали что у меня есть неделя внести хотя бы 1000. И потом продолжать оплачивать. если нет пригрозили статьей лишения свободы на 3,5 года и отберут квартиру. Могут они это сделать в случае неуплаты?

, кирилл, г. Тула
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, конечно. Банк может подать в суд. На основании решения суда могут описать ваше имущество.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В тюрьму конечно не посадят, но будут звонить очень часто и имеют право обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов к нему. Квартиру за такую сумму не отберут, к тому же если она единственная.