При создании ООО можно ли не принимать на работу и не делать начисления ген директору

Здравствуйте, ООО открыли в декабре 2014, один учредитель он же ген. директор. р/с открыли в феврале внесли уставной капитал 10000 руб, деятельность еще не ведется, на счет еще не поступали денежные средства. Можно ли принять на работу ген. директора (позже) с момента поступления денежных средств на р/с.?

, Светлана, г. Раменское
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

а как же вы заключили договор с банком на открытие счета без директора? и представления туда всех необходимых документов? как вы зарегистрировали ваше ООО во всех бюджетных и внебюджетных фондах????

Светлана
Клиент, г. Раменское

При создании ООО было решение о назначении ген. дир. Приказ есть. Но счет открыли позже. В решении прописано, что можно внести уставной капитал в течении 4-х месяцев.

Светлана, теперь Вы сами ответили на свой вопрос —

Можно ли принять на работу ген. директора (позже) с момента поступления денежных средств на р/с.?

Светлана

ведь приказ делается на основании трудового договора, который уже оформлен...

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана, это типичная ситуация. Заработная плата и, соответственно начисления и перечисления в фонды обычно выплачивается после того, как началась фактическая деятельность компании.

В вашем случае директор и учредитель -одно лицо, занимается оформлением компании. Конечно, теоретически существует минимальный риск того, что контролирующие органы предъявят претензию о нарушении прав работника, только предъявлять они будут компании в лице герального директора, то есть ему же. Кроме того, надо будет оценить занятость работника, а если деятельность не ведется, то заработную плату за проработанное время (подписание договора с банком и т.п.), исходя из МРОТ, могут начислить. Но я о таком за много лет работы не слышала.

Кстати, о каком приказе Вы говорили? Что-нибудь еще представляли в банк кроме решения учредителя о назначения гендиректора для подтверждения его полномочий?