Принудительное усыновление

Здравствуйте. Сделали тест ДНК,отцовство доказанно. Могу ли через суд заставить мужчину усыновить ребёнка?

, Людмила, г. Дудинка
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут через суд установить отцовство.Но суд назначит ещё раз судебную экспертизу по ДНК

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если  отцовство доказано, то усыновлять ребёнка не надо. Если Вы проходили тест на отцовство во внесудебном порядке, Вы имеете право обратиться  в суд с заявлением об установлении отцовства Вашего ребёнка от конкретного мужчины. В качестве доказательств приложите результат теста. Если мужчина будет оспаривать результат теста, суд назначит (за его счёт) судебную генетическую экспертизу. Обращаю Ваше внимание на то, что одновременно с требованием об установлении отцовства заявляется требование о взыскании алиментов на ребёнка.