Больничный онкология

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком заболела онкология. Прошла лечение 4 курса химиотерапии. Оформила 2 группу инвалидности. Закончился оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, написала заявление о выходе на работу и оформила больничный на весь курс облучения ( примерно 1 месяц). Вопрос: могу ли я продлевать больничный и каким образом, на какой максимальный срок возможно продлить больничный не выходя на работу??? т.к еще не трудоспособна, а лечение уже закончено. Врачи отправили на восстановление.

Уточнение от клиента

Лечащий врач ЛПУ по месту жительства продлевать не хочет или боится чего то. Что можно предпринять, на что ссылаться для продления б/л.

, Надежда, г. Великий Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону больничный лист может быть продлен до 10 месяцев, и максимально до 12 месяцев. Это решает ваш лечащий врач.

Надежда
Клиент, г. Великий Новгород

Инвалидам выдается больничный лист, но с ограничениями, указанными в ст. 6 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г., 28 сентября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 1 июля, 28 ноября 2011 г.) «Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности» - где указано, что застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. О каких 10 и 12 месяцах вы пишете?

ПРИКАЗ от 29 июня 2011 г. N 624н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21.11.2011 г.

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Больничный лист может быть продлен до 12 месяцев.