8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Второе высшее образование у офицера

Я офицер, заканчиваю второй курс второго высшего образования, поступил в летом 2013 года. Сейчас, к концу второго курса, мне говорят, что я вообще не имею права обучаться, а про учебные отпуска должен забыть, аргументируя это Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156. Имеют ли права мне отказывать в отпускать? И могут ли запретить закончить обучение, начатое намного раньше постановления?

, Станислав, г. Саратов
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день

А Вы сейчас обучаетесь в  военной профессиональной образовательной организации? Поступили туда самостоятельно или были направлены на обучение?

что я вообще не имею права обучаться, а про учебные отпуска должен забыть, аргументируя это Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156.

Вывод о том, что Вы не имеете право но прохождение обучения неверна.

Согласно ст. 5 Закона Российской Федерации «Об образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Часть 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает:

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

При этом. с учетом Вашего статуса офицера, порядок прохождения обучения установлен Постановлением Правительства РФ.-Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156

Но данное Постановление в пункте 3 устанавливает, что

учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.


0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Саратов

Я уже имею высшее образование. Когда я был на предпоследнем курсе, я самостоятельно поступил на второе высшее образование, отучился уже 1,5 курса, сам оплачивая обучение. Теперь мне утверждают, что я не имею права учиться и должен заканчивать обучение. Я зотел узнать могу ли я доучиваться?

Станислав,

Теперь мне утверждают, что я не имею права учиться и должен заканчивать обучение. Я зотел узнать могу ли я доучиваться?

Доучиться Вы, безусловно, можете.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» для обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования согласия командования не требуется.

Особенности реализации этого права для военнослужащих приведены в ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Согласно п. 3 этой статьи ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п. 2 ст. 19 предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий.

Данная правовая позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ«Обзор судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц»«Бюллетень Верховного Суда РФ», 2001, N 11

При этом данная правовая позиция согласуется с пп. «б» ч. 1 ст. 31 Указа Президента РФ  от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
 , в котором указано, что

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):

а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;

б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
здравствуйте. имеет ли родитель или законный представитель забрать совершеннолетнего ребенка без его желания из высшего учебного заведения во время учебы?
, вопрос №4083310, Эсуева Макка Юсуповна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на
Доброго времени суток, мне 26 лет, живу в ДНР, еще осенью получил повестку под подпись в военкомате, на весенний призыв, (но со слов военкома они возможно её потеряли в лично деле, потому что военком сказалию что моя последняя повестка датирована 14.11.2023)я учусь очно-заочно на первом курсе. Я планирую летом в каникулярный период перевестись на очное обучение чтобы воспользоваться правом на отсрочку от срочной службы (высшего образования нет, только среднее профессиональное) Вопрос состоит в том что, успею ли я перевестись на очку до того как военкомат составит на меня административный протокол за уклонение и попрепятсьвует ли этот как-то для моего перевода на очное обучение.
, вопрос №4082566, Никита, г. Москва
Налоговое право
79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству?
Здравствуйте. Может ли у сотрудника налоговой инспекции России быть второе гражданство, именно второе, а не двойное??? 79 ФЗ применим к второму или двойному гражданству ?
, вопрос №4081930, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015