Какое заявление я должна отправить приставам чтобы они мне прислали документ что он в розыске год
Здравствуйте!бывший муж уже почти как год находится в розыске(26.03)в другом городе.Я бы хотела узнать поэтапно куда с какими документами обратится чтобы его признали безвести отсуствующим ?С какими документами я могу обратится в суд(могу ли я сделать это в своём городе) и где мне эти документы получить?
, Виктория, г. Бирск
Какие документы к заявлению в суд я должна предоставить? Где мне их получить и на основание чего?
Пишите заявление о признании безвестно отсутствующим 2экз., ссылаетесь на ст. 42 ГК РФ. Прикладываете справку, что он в розыске, выписку из домовой книги, свидетельство о расторжении брака, госпошлину 300 руб. оплачиваете в Сбербанке и приводите в суд 2 свидетелей, которые подтвердят, что его не видели больше года.
Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.