Какое заявление я должна отправить приставам чтобы они мне прислали документ что он в розыске год

Здравствуйте!бывший муж уже почти как год находится в розыске(26.03)в другом городе.Я бы хотела узнать поэтапно куда с какими документами обратится чтобы его признали безвести отсуствующим ?С какими документами я могу обратится в суд(могу ли я сделать это в своём городе) и где мне эти документы получить?

, Виктория, г. Бирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если о нем нет сведений боле 1 года можете обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Заявление подаете в суд по своему месту жительства

Виктория
Клиент, г. Бирск

Какие документы к заявлению в суд я должна предоставить? Где мне их получить и на основание чего?

Пишите заявление о признании безвестно отсутствующим 2экз., ссылаетесь на ст. 42 ГК РФ. Прикладываете справку, что он в розыске, выписку из домовой книги, свидетельство о расторжении брака, госпошлину 300 руб. оплачиваете в Сбербанке и приводите в суд 2 свидетелей, которые подтвердят, что его не видели больше года.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.