Банкротство организации

Добрый день! У нас следующая ситуация - моему брату на домашний адрес (положили в почтовый ящик) пришло уведомление кас.банкротства организации, в которой он работает.

Вчера он созванивался с конкурсным управляющим, тот ему настоятельно рекомендовал писать заявление об увольнении.

Нам хочется понимать какие действия мой брат должен предпринять в связи с данной ситуацией:

1) Нужно ли ему писать заявление об увольнении как об этом просит конкурсный управляющий?

2) Хочется понять как должны осуществляться выплаты по з/п - с ноября 2014г. у него началась задержка по зарплате, т.е. на сегодняшний день она составляет 4 месяца. Согласно присланному письму решение об открытии процедуры конкурсного производство было вынесено 23 января 2015г., само уведомительное письмо датировано 13 февраля 2015г., а брат получил его две недели спустя. Как его проинформировали, вроде бы з/п должна начисляться еще в течение 2-х месяцев. Только вот с какой даты – с даты банкротства (с 23 января 2015г.), с даты уведомительного письма (с 13 февраля 2015г.) или с даты, когда брат получил уведомительное письмо (на днях)?

3) Нужно ли получать в кадрах дополнительные документы с информацией о задолженности, писать какие-то заявления чтобы его задолженность включили в реестр?

4) Интересна любая полезная информация

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Писать заявление об увольнении Вашему брату ни в коем случае не нужно!

Пусть его увольняют по ТК РФ в связи с ликвидацией организации и выплачивают все причитающиеся по закону денежные средства.

Работодатель обязан ему выплатить все денежные средства, причитающиеся до получения Вашим братом уведомления и еще  О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Мария, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить. Желаю успехов во
всех Ваших начинаниях!

 С уважением, Эльмира

Мария, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада
помочь!

С уважением,

Эльмира

Мария
Клиент, г. Москва

Эльмира, а вы можете уточнить - как проходит выплата зарплаты при банкротстве организации? Куда моему брату нужно будет обращаться? И вообще каким образом ему нужно будет отслеживать весь процесс?

Спасибо!