Получение гражданства РФ

Добрый день! Прошу проконсультировать меня по вопросу получения гражданства на территории РФ.

Неделю назад я покинула территорию Украины (Донецкая обл.) в связи с военными действиями. На данный момент я нахожусь в Краснодарском крае и оформила временную регистрацию.

Родилась я в Тюменской области и проживала на территории РФ 12 лет, паспорт и гражданство я получала в Украине. Мои родители и сестра были гражданами РФ, при переезде в Украину не отказывались от гражданства РФ.

Возможно ли мне, как родившейся на территории РФ, но получившей гражданство в Украине получить гражданство РФ? И является ли этот фактор основанием для получения РВП? Если нет, то какими способами и в какие сроки я могу получить гражданство РФ?

Заранее благодарю!!!

, Маргарита, г. Ейск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам проще получить статус беженца, в этом случае Вы будете
освобождены от процедуры отказа от гражданства Украины.

В Российской Федерации основания и порядок признания граждан
беженцами и вынужденными переселенцами регулирует Федеральный закон «О
беженцах».

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с
ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной
миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса
беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым
пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь,
враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за
этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение
установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим
личность лица, признанного беженцем.

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем
может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при
сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по
которым лицо признано беженцем.

Беженцы имеют право на свободное передвижение, а
государство, принявшее их, обязано выдать таким людям проездные документы в
виде паспорта, а также признавать аналогичные проездные документы, выданные
другими странами-участницами Женевской конвенции.

Согласно конвенции, беженцы имеют право на социальную
помощь со стороны гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты
стран-участниц конвенции.

При признании беженцем автоматически паспорт гражданина РФ
не выдается.

Лица, получившие свидетельство о статусе беженца, и
прибывшие с ним члены его семьи имеют
право на:

— получение услуг переводчика, получение информации о
порядке признания лица беженцем, о своих правах и обязанностях и иной
информации;

— получение содействия в обеспечении проезда и провоза
багажа к месту пребывания;

— единовременное денежное пособие на каждого члена семьи в
размере и порядке, установленном Правительством РФ, но не ниже 100 рублей;

— на жилье;

— на питание и медицинское обслуживание;

— на пенсионное обеспечение

— получение содействия в направлении на профобучение или
трудоустройство наравне с гражданами России. Правительство поощряет желание
беженцев устроиться на работу, работать и содержать себя и свою семью. Ведь
беженцы – это ни в коем случае не тунеядцы, это человек, вынужденно оказавшийся
в такой ситуации.

Беженцы имеют право на пенсии

Право на пенсионное обеспечение по законодательству РФ лиц,
прибывших на территорию РФ из Украины, зависит от их статуса. Граждане РФ,
проживающие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное
обеспечение в соотв. с законодательством РФ.

Граждане Украины получают право на пенсионное обеспечение
при условии постоянного проживания на территории РФ, подтверждаем видом на
жительство, которое выдается территориальным УФМС.

Лица, которые получили статус беженца, право на пенсионное
обеспечение имеют наравне с гражданами РФ на весь период статуса беженца,
которое подтверждается удостоверением беженца, выдаваемого лицу территориальным
УФМС.

Лица, получившие временное убежище, права на пенсионное
обеспечение не имеют.

Для того чтобы получить российскую пенсию, лица, прибывшие с
территории Украины, представляют следующие документы:

— документ, который удостоверяет личность (для граждан РФ –
это паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан – это вид на жительство, для
лиц в статусе беженцев – это удостоверение беженца);

— о нетрудоспособных членах семьи;

— о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним
отношениях;

— об установлении инвалидности;

— о стаже, среднемесячном заработке за любые 60 месяцев
работы подряд до 01.01.2002;

— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на
территории Украины, которые должны быть подтверждены органом, который
занимается пенсионным обеспечением по прежнему месту жительства.

Если у гражданина Украины отсутствует возможность
представить документы о стаже и среднемесячной заработной плате, ему по
достижению определенного возраста (60 лет женщинам и 65 мужчинам) может быть
назначена социальная пенсия по старости (при условии что гражданин подтвердит
постоянное проживание на территории РФ или наличия у гражданина статуса
беженца).

Если у гражданина Украины отсутствует возможность
предоставить сведения о прекращении выплаты на Украине, лицо, обращающееся за
назначением ему российской пенсии, должно дополнительно оформить заявление, в
котором оно самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты
пенсии на Украине, а также обязуется при поступлении соответствующих сведений
выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены.

Кроме того, жители Украины, у которых имеется вид на
жительство или статус беженца,
имеют право обратиться за назначением пенсий по случаю потери кормильца или по
инвалидности, независимо от возраста. Для этого необходимо представить
следующие документы:

— для назначения пенсии по случаю потери кормильца –
документы, которые подтверждают родственные отношения с умершим кормильцем,
документы об его смерти;

— для назначения пенсии по инвалидности – документ об
установлении инвалидности. Если данного документа нет, то необходимо пройти
медицинское обследование на территории Российской Федерации.

С 1 апреля 2014 года размеры социальных пенсий в РФ:

— инвалидам с детства Iгруппы, детям – инвалидам положена
пенсия в размере 10376,86 руб.;

— Инвалидам Iгруппы, детям, потерявшим обоих родителей,
инвалидам с детства II группы – 8647,51 руб.;

— социальная пенсия (по старости – мужчинам, достигшим 65
лет и женщинам, достигшим 60 лет), инвалидам II группы, лицам, потерявшим
одного родителя – 4323,74 руб.;

— инвалидам III группы – 3675,20 руб.

Имеют ли беженцы или
вынужденные переселенцы право на получение пособия по безработице

Безработные – это лица, которые не имеют работы и заработка,
зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы
и готовы немедленно к ней приступить. Иногда службы занятости отказывают
беженцам и вынужденным переселенцам в назначении статуса безработного, ссылаясь
на отсутствие у лица прописки. Помните, что ни в одном нормативном акте о
прописке ни слова не сказано. Отказ можно оспаривать в суде.

Некоторые вопросы, которые волнуют граждан Украины,
приезжающих в Россию

1) Что оформить раньше – статус беженца или гражданство РФ?
Если вы окончательно решили переехать в Россию, торопиться получать гражданство
РФ, не следует. Вначале следует решить вопрос с собственностью, которая
осталась у вас в стране вашего бывшего местоположения. Ведь, став в своей
стране «иностранцем», вы можете потерять право, например, приватизировать
квартиру и продать ее и другие ограничения.

Если желающих получить гражданство слишком много, то можно
вначале получить статус беженца, переехать в Россию и сразу же заявить о том,
что вы желаете получить гражданство и статус вынужденного переселенца.

2) Можно ли иметь двойное гражданство? Законодательство РФ
не запрещает иметь двойное гражданство.

3) Где жить пока рассматривается ходатайство о признании
беженцем или вынужденным переселенцем? В законах, регулирующих статусы беженцев
и вынужденных переселенцев, сказано о предоставлении нуждающимся жилых
помещений (квартир или комнат в общежитии) из жилищного фонда.

Что нужно чтобы получить единовременное денежное пособие
беженцам

Лицо, получившее свидетельство о рассмотрении
ходатайства о признании беженца на территории РФ по существу, имеет право
подать заявление в территориальный орган ФМС, в котором лицо состоит на учете,
на получение единовременного пособия. В этом заявлении указываются также
несовершеннолетние члены семьи. Подавая заявление, лицо обязано предъявить
свидетельство.

Территориальный орган ФМС в течение одного дня с момента
получения заявления, рассматривает его, выносит решение и выдает обратившемуся
лицу справку на получение денежные средства.

На сегодняшний день существует четыре варианта получения
российского гражданства:

1. Получение гражданства Российской Федерации в общем
порядке.

2. Получение гражданства Российской Федерации в упрощенном
порядке.

3. Признание гражданства Российской Федерации и прием в
гражданство отдельных лиц. 4. Получение гражданства Российской Федерации на
основании международных договоров.

Советом
Федерации был одобрен закон об упрощенной выдаче гражданства России
соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же
проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в
границах Российской Федерации
.

Для этого в статью 14
закона «О гражданстве РФ» были внесены изменения. Для владеющих
русским языком иностранных лиц был сокращен срок рассмотрения заявлений о
приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца.
Чтобы получить гражданство Российской Федерации для бывших жителей СССР в
упрощенном порядке, была предусмотрена выдача визы, целью которой является
прием в гражданство России и возможность оформления вида на жительство. Теперь
признанные носители русского языка могут не получать разрешение на временное
проживание. Да и правило, касающееся срока проживания по вышеназванному
документу теперь не имеет силы. Иными словами, ранее необходимый годовой период
проживания по разрешению на проживание до получения вида на жительство был
отменен.

Также теперь, если иностранный гражданин по истечении
двухлетнего периода с момента получения вида на жительство не подает заявление
о приеме в российское гражданство, то его вид на жительство просто напросто
будет аннулирован. Далее определимся с категориями лиц, имеющими право на
получение гражданства России в упрощенном порядке.

К ним относятся:

1. Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале
российского юридического лица составляет не менее, чем десятую часть (или 10%).

2. ИП, осуществляющие
предпринимательскую деятельность в России на протяжении трех и более лет. Плюс
их ежегодная выручка должна составлять не менее 10 миллионов российских рублей.

3. Квалифицированные специалисты, период работы которых на
территории РФ составляет от 3 и более лет.

4. Выпускники
профессиональных учебных заведении России, которые получили образование после 1
июля 2002 г. Плюс стаж их работы в РФ должен составлять в совокупности не менее
чем 3 года.

5. Признанные носители русского языка. Как уже было сказано
выше, данный статус имеют лица, которые владеют русским языком, предки которых
проживали ранее в России, в т.ч. на территории бывшего СССР и Российской
Империи. Однако данная территория должна быть ограничена территорией
современной России. Для того, чтобы получить гражданство РФ, эти лица должны
отказаться от имеющегося у них гражданства другой страны. А для того, чтобы их
признали русскоязычными носителями придется пройти собеседование в специально
созданной для этого комиссии.

Общий порядок получения гражданства РФ

Для того, чтобы получить российское гражданство согласно общего
порядка необходимо соблюдение некоторых норм:

1. Владеть русским
языком в полной мере.

2. Соблюдать законы Российской Федерации и чтить Конституцию
этой страны.

3. Иметь официальное трудоустройство.

4. Прожить на территории России не менее 5 лет со дня
получения вида на жительство.

5. К тому же, возраст лица, желающего получить гражданство
должен быть не менее 18 лет.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан
Украины — Для получения гражданства в упрощенном порядке нужно оформить РВП
(разрешение на временное проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на
жительство). Если у вас есть необходимые основания (о них написано несколькими
пунктами выше) можно подать заявление на получение гражданства Российской
Федерации согласно упрощенного порядка. Некоторые категории иностранных лиц
могут претендовать на получение гражданства без оформления разрешения на
временное проживание и вида на жительство.

К ним относятся: 1.
Иностранные граждане, признанные беженцами. Для этого они должны получить
удостоверение беженца и прожить в Российской Федерации с этого момента не
меньше чем один год.

2. Ветераны ВОВ, проживающие в Российской Федерации и имеющие
(или имевшие) гражданство страны ранее входившей в СССР.

3. Пенсионеры и инвалиды, проживающие в Российской Федерации,
имеющие постоянную регистрацию здесь же на дату — 1 июля 2002 г. Условие —
данные лица должны быть прибывшими на российскую территорию из страны входившей
в состав СССР.

4. Иностранные лица, проходившие военную службу в вооруженных
силах России по контракту. Срок — не менее 3 лет. Условие — иметь гражданство
страны, ранее входившей в СССР.

5. Иностранные граждане, имеющие особые заслуги перед
Российской Федерацией. Что касается получения гражданства несовершеннолетними
лицами, то в данном вопросе действуют следующие правила: Несовершеннолетние
дети могут получить российское гражданство: по рождению; в результате приёма;
вместе с родителем. Гражданство по программе переселения Получить российское
гражданство можно также по Программе переселения соотечественников. Согласно
Федеральному закону о государственной политике РФ от 24.05.1999 г.
соотечественниками считаются: Проживающие за рубежом российские граждане.
Выходцы из России, а также их потомки. Лица, которые имели гражданство СССР и
проживающие в странах, ранее входивших в его состав. Условием является то, что
эти лица должны иметь гражданство одной из этих стран или и вовсе быть лицами
без гражданства. Для получения российского гражданства согласно данной
программы необходимо: Иметь РВП и ВНЖ; Иметь свидетельство участника Программы
переселения. Получить свидетельство участника Программы переселения
соотечественников можно в Представительстве российской Федеральной миграционной
службы, консульском отделе посольства Российской Федерации или в
территориальном отделе миграционной службы по месту жительства в России. Данный
документ дает право его владельцу на получение РВП в Российской Федерации без
учета квот. Если у вас есть РВП или ВНЖ, то оформить российское гражданство
можно обратившись в территориальный отдел Федеральной миграционной службы по
месту регистрации (это необходимо для получения свидетельства участника
Программы переселения), а затем уже подать документы на получение российского
гражданства. Имейте ввиду, что купить настоящее действительное гражданство
невозможно. Указ Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 531 «О
внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих
за рубежом». Согласно этому документу иностранцы, получившие временное убежище
на территории России, теперь смогут стать участниками Госпрограммы переселения
соотечественников. Получить временное убежище можно в одном регионе РФ, а для
участия в Госпрограмме выбрать другой. С 31 декабря 2012 года, с момента
вступления в силу новой редакции, Государственная программа стала бессрочной.
Участники Государственной программы переселения в РФ и члены их семей имеют
право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.
Сейчас в реализации Государственной программы участвуют 49 субъектов Российской
Федерации в 7 федеральных округах. Можно получить гражданство РФ в упрощенном
порядке? Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство
Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном
порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской
Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о
приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со
дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.
Согласно части 1 статьи 32 закона О гражданстве РФ прием заявлений по вопросам
гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами
Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или
консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части
1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по
вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают
территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в
преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство). Особо
следует отметить условия приема в российское гражданство, установленные
пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13: наличие законных источников средств
к существованию; обращение в полномочный орган иностранного государства с
заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства; владение русским
языком. Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный
орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское
учреждение иностранного государства. Соответствующие конкретным основаниям
приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок
их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним
документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства
Российской Федерации. За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства
уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Государственная
пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без
гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах,
входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это
установлено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от
27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 части I и в главу 25.3 части II Налогового кодекса
Российской Федерации. Применима ли она по отношению к гражданину Казахстана,
если его брат (родной) имеет гражданство России? Данным ФЗ предусматривается
получение гражданства в упрощенном порядке, если ин.граждане имеют хотя бы
одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на
территории Российской Федерации. (п. 1 ст. 14 ФЗ) А вот про братьев/сестер
ничего не говорится в данном случае. Если, например, гражданин Казахстана
женится на гражданке России? Может ли он тогда принять гражданство РФ по той упрощенной
форме? И тоже, в какие сроки? Нужно быть в браке как минимум 3 года.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином
Российской Федерации не менее трех лет. (пп. б п. 2 ст. 14 ФЗ) Купить
гражданство РФ Безусловно, в современном мире все продается и покупается. Ну
или практически все. На первый взгляд может показаться, что купить гражданство
можно, вопрос лишь в том, сколько за это придется заплатить. А заплатить,
вероятнее всего, придется очень дорого. Причем сначала вы отстегнете довольно
таки кругленькую сумму за приобретение документа, а затем уже придется отвечать
за сделанное перед законом. Причем ответственность на вас будет лежать не
только административная, но и уголовная. И тогда уже не будет смысла объяснять
и доказывать правоохранительным органам, где и у кого вы приобретали документ.
В любом случае, что бы вам не говорил продавец фальшивого паспорта, касаемо его
легальности, не верьте. Повторяем еще раз — Купить гражданство за деньги
невозможно. И, кстати, практически 100% поддельных паспортов имеют дефекты и
отличия от законных оригиналов. В некоторых случаях их можно увидеть
невооруженным взглядом, но чаще всего несведущему человеку их не удается
заметить. А вот специалисты, работающие в органах правопорядка с легкостью
справляются с такой задачей, как отличить поддельный паспорт от настоящего.
Если самостоятельное оформление гражданства представляется вам весьма
трудоемким процессом, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным
юристам. Поверьте, благодаря им вы значительно облегчите процедуру оформления и
заполнения документов. Подумайте, ведь лучше отдать некоторую денежную сумму и
получить квалифицированную юридическую помощь, а как следствие и легальное
оформление гражданства, нежели расстаться, скорее всего, с еще большей суммой и
приобрести себе массу нежелательных проблем. Упрощенный порядок получения
гражданства РФ для граждан Казахстана Граждане Казахстана, родившиеся на
территории России, или имеющие близких родственников, граждан Российской
Федерации, проживающих на территории России, или имеющих подтверждение
постоянного проживания на территории Казахстана на 21.12.1991 года, прибывшие
на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться за получением
гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором.
При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной
карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца
необходимо представить следующие документы и их копии: Национальный паспорт со
штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский
учёт. Вид на жительство в Российской Федерации. Свидетельство о рождении.
Свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии). Для граждан
Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1
статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан,
Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке
приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на
территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие
проживание. Для лиц, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б
части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт близкого
родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук,
брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные
отношения. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей. 4 фото 3 х
4. При наличии несовершеннолетних детей, которым изменяется гражданство
одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально
удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копии паспорта второго
родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18
лет на приобретение гражданства Российской Федерации. При наличии у ребенка
только регистрации по миграционной карте, предоставляется нотариально
удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ. В случае изменения
заявителем своей фамилии, имени или отчества в территориальный пункт УФМС
представляются нотариально удостоверенные копии свидетельства о перемене
фамилии, имени или отчества. Все предоставляемые вместе с заявлением документы,
выполненные не русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность
перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена
нотариальной записью. После состоявшегося решения о приеме в гражданство РФ
гражданин в месячный срок информируется о принятом решении. Для получения
паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей
наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю необходимо
обратиться в территориальный пункт УФМС по месту регистрации. Примечание:
Телефоны территориальных ФМС РФ Упрощение порядка приобретения российского
гражданства для носителей русского языка 2 мая 2014г. вступил в силу
Федеральный закон №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О
гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской
Федерации», Закон нацелен на упрощение процедуры и сокращения сроков
рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации от
соотечественников носителей русского языка, родственники которых по прямой
восходящей линии ранее проживали на территории Российской федерации и СССР, при
условии их переезда на постоянное жительство в Российскую Федерацию и отказа от
гражданства. Отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим
в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения
таких условий, как непрерывное проживание на территории РФ в течение 5 лет на
основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на
необходимом уровне. Таким образом, общий срок приема в российское гражданство с
момента въезда на территорию России сокращается с восьми лет до одного года.
При каждом территориальном органе ФМС России созданы специальные комиссии,
которые по результатам собеседования выносят решение о признании иностранного
гражданина носителем русского языка. Также, согласно этому закону, иностранному
гражданину, который прошел необходимое тестирование по русскому языку и получил
свидетельство (решение) о признании носителем русского языка, для последующего
оформления необходимых документов и получения вида на жительство, срок
пребывания в Российской Федерации продлевается до одного года, что является
основанием для выдачи ему соответствующей визы. Таким образом, вводится новая
разновидность визы – обыкновенная виза на въезд в Россию в целях приёма в
гражданство Российской Федерации. Эта виза выдаётся иностранному гражданину,
находящемуся на территории России, территориальным органом ФМС России либо
находящемуся за границей – консульским учреждением или дипломатическим
представительством Российской Федерации. При этом имеющаяся у иностранного
гражданина действующая виза аннулируется. За пределами Российской Федерации эта
виза выдается на основании соответствующего решения без необходимости
оформления в территориальном органе ФМС России приглашения на въезд в
Российскую Федерацию. — Подробнее на…

Документы,
подаваемые для получения разрешения на временное проживание иностранным
гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию без визы без учета квоты

Документы подаются лично иностранным гражданином, законно
находящимся на территории РФ

  • заявление
    о выдаче разрешения на временное проживание — 2 экземпляра;
  • 4
    фотографии 35 х 45 мм;
  • документ,
    удостоверяющий личность и гражданство — нотариально заверенный перевод
    паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);
  • копия
    миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного
    иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой
    территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере
    миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной
    карты;
  • копия
    уведомления о постановке на миграционный учет;
  • квитанция
    об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное
    проживания — 1000 рублей

В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче
разрешения на временное проживание представляет:

  • документы,
    подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных
    заболеваний, которые представляют опасность для окружающих,
    предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской
    Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания,
    вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном
    носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о
    выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;
  • свидетельство
    (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в
    налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного
    года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане (лица без гражданства), имеющие хотя бы
одно из оснований, предусмотренных п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом
положении иностранных граждан в Российской Федерации», также представляют:

1. лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в
прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ – свидетельство о
рождении, выданное на территории РСФСР (РФ) органом ЗАГС;

2. лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных
сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории
РФ – свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документы,
подтверждающие нетрудоспособность заявителя;

3. лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя,
состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ –
свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также
документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя;

4. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место
жительство в РФ – свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании
совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы,
подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное
проживание;

5. лицо, осуществившее инвестиции в Российской Федерации –
письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным
иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством
Российской Федерации;

6. лицо, поступившее на военную службу – контракт о
прохождении военной службы;

6.1 являющемуся участником Государственной программы по
оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся
совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2 лицу, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ –
свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у
ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством
Российской Федерации;

6.3 лицу, имеющему сына или дочь, достигших возраста 18 лет,
состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу,
признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности – свидетельство
о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также
копию решения суда о признании лица недееспособным или об ограничении в
дееспособности;

6.4 лицу, не достигшему возраста 18 лет, получающему
разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем,
опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1-6.3
– свидетельство о рождении, а также документы, подтверждающие факт усыновления
(удочерения), либо установления опеки (попечительства);

6.5 лицу, не достигшему возраста 18 лет, получающему
разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна,
попечителя) – гражданина Российской Федерации — свидетельство о рождении, а
также документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), либо
установления опеки (попечительства);

6.6 лицу, достигшему возраста 18 лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо
ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание
совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным
гражданином, указанным в подпунктах 1-6.3 – свидетельство о рождении и документ
о недееспособности или ограничении в дееспособности, выданный полномочным
органом иностранного государства;

6.7 лицу, достигшему возраста 18 лет, в соответствии с
законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо
ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание
по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ — свидетельство о рождении и документ о недееспособности или ограничении в
дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства;

7. иные случаи, предусмотренные федеральным законом.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий
родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно
представленными документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены (полностью
или частично) на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный
перевод на русский язык. Документы представляются с соблюдением требований к их
легализации.

В силу ст. 16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
«О гражданстве Российской Федерации» отклоняются заявления о приеме в
гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской
Федерации, поданные лицами, которые:
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской
Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской
Федерации;
б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных,
межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе
таких конфликтов действий, направленных против российского контингента
миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций
или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении
террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в
подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за
пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации,
представительств Российской Федерации в иностранных государствах и
международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и
их сотрудников;
в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению
противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской
деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации
предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая
ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской
Федерации или граждан Российской Федерации;
г) имеют ограничения на въезд в Россию в связи с тем, что они подвергались
административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или
передавались Российской Феде

Маргарита
Клиент, г. Ейск

Спасибо за детальный ответ!

Статус беженца, на сколько мне известно, уже не присваивается (по крайней мере в Краснодарском крае), а переезжать на другие территории РФ, где есть возможность получить гражданство РФ по программе "перенаселения соотечественников" либо другими способами - к сожалению не получится за неимением денежных средств для переезда.

Ну чтож, имеем что имеем) Еще раз огромное спасибо!!!