На что существовать

Добрый день. Я проживаю в Самарской области, со дня на день стану мамой). Но вот вопрос. Я официально замужем, но с супругом не живем вместе и не ведем совместное хозяйство уже 4 года (получается только штамп в паспорте имеется из всех с ним отношений), так вот, ребенок не от него, биологический отец утверждает, что никакого отношения к зачатию малыша не имеет, соответственно абсолютно ничем помогать не собирается, жить получается вообще не на что, только на 2500 р. грубо, которые на работе до 1,5 лет будут выплачивать. Как и что правильно оформить нам с малышом? Потому как на 2500 р. мы просто не выживем...жилье съемное, самое дешевое, но и за него нужно платить ежемесячно... Заранее благодарна за помощь.

, Елена Викторовна, г. Самара
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

При рождении ребенка вы обратитесь в свои социальные службы и получите все положенные пособия, например единовременное при рождении (в каждом регионе размер свой). Что касается отца ребенка, то при его оформлении, он будет записан на вашего мужа автоматически, т.к. вы в браке. Соответственно вам следует устанавливать отцовство в отношении биологического отца и взыскивать алименты. Уточните на работе, почему вам обещают такую маленькую сумму, по идее должно быть больше, если только у вас не мизирная зарплата.

Елена Викторовна
Клиент, г. Самара

Светлана Александровна, но так как я замужем, то в соц.защите мне ответили, что никаких пособий вам не полагается, потому что у вашего супруга, к примеру, з/п 20000, у меня 6000, и на троих, т.е. с ребенком у нас 7750 р. выходит. Мне что, нужно развод оформить и подать супругу в суд иск об оспаривании отцовства??? Ну и какой результат, вот мы допустим разведемся, супруг подаст иск, я подтвержу, мне что статус матери-одиночки присвоят? И только тогда какая-то помощь будет? Или просто мне нужно на человека, хромосома которого в моем малыше заявление где-то написать?

Елена Викторовна
Клиент, г. Самара

На работе по трудовому договору у меня оклад прописан 5000 р.

Владимир Коан
Юрист

в суд на установление отцовства подавайте да и всё

Елена Викторовна
Клиент, г. Самара

Владимир, добрый день. А как практика показывает, сколько длится разрешение таких дел? Ну, начиная с подачи иска на установление отцовства, далее принудительным проведением экспертизы ДНК, ее подтверждением, ну и, соответственно, выигрыванием дела?