Алименты за прошлые годы

Добрый день.

Оформляю право на отцовство, на матери ребенка женат не был, она против оформления и признания меня отцом. Обращаюсь в суд. Платить деньги хочу сам через почту в размере 25% от зарплаты. Юрист мне предлагает самому подать на алименты. Считаю это неправильным.

1. Сможет ли мать ребенка подать на алименты и взыскать большую сумму (например фиксированную) за время от признания меня отцом до ею инициированного суда?

, Владимир Сергеевич, г. Астрахань
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Семейный кодекс РФ:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если сейчас мать ребенка не предъявляет к Вам никаких требований (нпр письма), то взыскать за предыдущие периоды она ничего не сможет.

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

При таких обстоятельствах мать ребенка я считаю не сможет выиграть дело о взыскании алиментов больше чем Вами уже было уплачено.

Владимир Сергеевич
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ!

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

В соответствии с частью 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, т.е. о размере, условиях и порядке выплаты алиментов.
Алименты в твердой денежной сумме суд определяет в случае
если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Определить алименты в твердой денежной сумме — это право суда, а не обязанность. Раз вы имеете постоянный заработок, то суд не определит алименты в фиксированной сумме.

Владимир Сергеевич
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Я подал на фиксированную сумму (чтобы избежать уплаты 25% с других доходов в будущем -например, продажа квартиры), думаю что присудят ее. Хочу подать ходатайство о снятии иска на уплату мной алиментов, 25% от зарплаты у меня меньше чем фиксированная сумма. Буду платить сам, с матерью ребенка вряд ли договорюсь вообще о чем либо.