8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в наследстве

Может ли нотариус выделить супружескую долю после смерти бывшего мужа или сразу следует обращаться в суд? Развод (заочное решение у мирового судьи) был без раздела имущества за месяц до смерти бывшего мужа.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вероника! Здравствуйте! В любом случае, нотариус выждет шесть месяцев, — срок для принятия наследства.

Если у Вас по смерти бывшего мужа будут иные наследники, то выдел Вашей доли или части из общей совместной собственности придется решать с ними, но только по получению ими свидетельства о праве на наследство.

Естественно, и Вы подадите соответствующее заявление о правах на наследство и нотариус сам может выделить доли. А может и нет, тогда это уже вопрос разрешен будет в суде.

В любом случае Вам следует подать в установленный срок заявление с указанием причитающего Вам имущества.

Есть еще такой момент: решения судов вступают в законную силу по истечение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме, так что у Вас надо все смотреть.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, что Вы так подробно ответили. Побеспокою Вас таким вопросом.

Есть ли практика по признанию расторжения брака недействительным (заочное решение мирового судьи) на основании того, что не было возможности примирения сторон - муж в суд не приходил. И не хотел разводиться, и не мог, т.к. был болен. С точки зрения ведения дела у мирового судьи - все по норме закона. Инициатива развода была моя, т.к. муж хотел купить дорогой автомобиль, я боялась кредита. и пошла на расторжение брака. но через три недели бывший муж умер. Наследники - не принимающие в его жизни двоюродные брат и сестра. До официального брака 29.06.13. я прожила гостевым три года.Решение суда 23.10.14, вступило в силу 4.12.14. Умер 19.12.14.

Уважаемая Вероника! Немного уточнение не понял: Вы что хотите решение суда о расторжении брака обжаловать или что?

Признавать через суд недействительность расторжения брака — бред, и такой практики я не видел.

Может Вам лучше восстановить срок на обжалование решение суда первой инстанции, мотивируя как раз смертью супруга (бывшего супруга), а далее в суде отказаться от иска и прекратить производство по делу.

Но вот как суд на это пойдет… Раз Ответчик умер, правопреемство здесь не допускается, производство по делу обязательно прекращается.

А может надо ли все так закручивать?

Пусть родственники примут в наследство его часть, а потом просто подарят Вам или продадут («по — родственному»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 04.03.2015