Доля в наследстве

Может ли нотариус выделить супружескую долю после смерти бывшего мужа или сразу следует обращаться в суд? Развод (заочное решение у мирового судьи) был без раздела имущества за месяц до смерти бывшего мужа.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вероника! Здравствуйте! В любом случае, нотариус выждет шесть месяцев, — срок для принятия наследства.

Если у Вас по смерти бывшего мужа будут иные наследники, то выдел Вашей доли или части из общей совместной собственности придется решать с ними, но только по получению ими свидетельства о праве на наследство.

Естественно, и Вы подадите соответствующее заявление о правах на наследство и нотариус сам может выделить доли. А может и нет, тогда это уже вопрос разрешен будет в суде.

В любом случае Вам следует подать в установленный срок заявление с указанием причитающего Вам имущества.

Есть еще такой момент: решения судов вступают в законную силу по истечение одного месяца со дня изготовления его в окончательной форме, так что у Вас надо все смотреть.

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, что Вы так подробно ответили. Побеспокою Вас таким вопросом.

Есть ли практика по признанию расторжения брака недействительным (заочное решение мирового судьи) на основании того, что не было возможности примирения сторон - муж в суд не приходил. И не хотел разводиться, и не мог, т.к. был болен. С точки зрения ведения дела у мирового судьи - все по норме закона. Инициатива развода была моя, т.к. муж хотел купить дорогой автомобиль, я боялась кредита. и пошла на расторжение брака. но через три недели бывший муж умер. Наследники - не принимающие в его жизни двоюродные брат и сестра. До официального брака 29.06.13. я прожила гостевым три года.Решение суда 23.10.14, вступило в силу 4.12.14. Умер 19.12.14.

Уважаемая Вероника! Немного уточнение не понял: Вы что хотите решение суда о расторжении брака обжаловать или что?

Признавать через суд недействительность расторжения брака — бред, и такой практики я не видел.

Может Вам лучше восстановить срок на обжалование решение суда первой инстанции, мотивируя как раз смертью супруга (бывшего супруга), а далее в суде отказаться от иска и прекратить производство по делу.

Но вот как суд на это пойдет… Раз Ответчик умер, правопреемство здесь не допускается, производство по делу обязательно прекращается.

А может надо ли все так закручивать?

Пусть родственники примут в наследство его часть, а потом просто подарят Вам или продадут («по — родственному»).