Изменение фамилии

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.С мужем развелись 2 месяца.Есть дочь 1год2мес.Подала на алименты,но он еще не разу не платил и сказал платить не будет.Хочу вернуть себе свою девичью фамилию и ребенку тоже присвоить свою.Бывший муж сначала был согласен,но как узнал,что я подала на алименты,отказался.Он проживает в другой области.В органах опеки сказали,нужно разрешение от отца.Как мне без его согласия поменять ребенку фамилию?

, Екатерина Александровна, г. Свободный
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Поменять фамилию себе просто через ЗАГС. Что касается смены фамилии ребенку, то принимает решение органы пеки с учетом мнения отца ребенка. Т.е. это мнение просто учитывается, но не является решающим. Значит в опеке вы привели недостаточно убедительные аргументы смены фамилии ребенку: развелись только 2 мес. назад и это похоже на месть. Никаких оснований для ребенка я тоже пока не вижу. Успокойтесь, выдохните, дайте какое-то время. Возможно вы повторно выйдете замуж, еще раз поменяете фамилию, ваш новый муж будет заботиться о ребенке, воспитывать, а биологический так и не будет платить алименты. Может еще ребенок родится, вот тогда, в интересах ребенка, чтобы все в семье носили одну фамилию, вам и не откажут. Но в случае несогласия с решением органов опеки, вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Татьяна Кайнова
Юрист

К сожалению, никак. Сделать это ребенок сможет сам, если захочет, по достижении совершеннолетия.

 Можно было бы попробовать лишение родительских прав, но  это очень сложный судебный процесс, суды максимально стараются  без очень весомых оснований  принимать подобные решения.

 Постарайтесь выстроить последующие взаимоотношения с  бывшим мужем не на основании того, кто как больше навредит ребенку, а на позиции, как все сделать так, чтобы соблюсти интересы (и здоровье, в первую очередь, психическое) Вашего совместного ребенка.

 Всего Вам доброго!

Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

статья 58 часть 3:

«Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом».

Таким образом, в Вашем случае необходимо обращаться в суд с заявлением.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

с уважением, Ю.Ю. Назарова.