Продажа дома

Здравствуйте в наследство попал дом на который имеют права 4 человека 2 из них хотят продать дом другие 2 изза обиды просто не дают согласие что делать ?

, Сергей, г. Кинешма
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Собственник вправе продать свою долю кому-либо, но с уведомлением других собственников о цене продажи. Такое уведомление делается через нотариуса. Но обязать двух собственников купить эту долю — нельзя. Ищите других, кто купит, пошлете уведомление и заключите договор продажи.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласие других собственников (сособственников)  долей в праве общей долевой собственности на продажу долей другими собственниками не требуется. Собственники доли имеют право продать свою долю любому постороннему человеку, известив об этом других сособственников, так как у них, согласно ст.250 ГК РФ имеется право преимущественной покупки. Если через месяц уведомленные в надлежащем порядке (в письменной форме) собственники долей не выразят желание купить или откажутся от покупки, то можете продавать.

Удачи.

Всеволод Свешников
Юрист, г. Москва

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Наследники, которые не хотят продавать свои доли, могут выкупить их у тех, кто хочет это сделать. Они имеют преимущественное право покупки.

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Статья 1182. Особенности раздела земельного участка
1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Сергей.

В вашем случаем вам надо проигнорировать желания обиженных со-собственников. Если я правильно понял Вас, наследство вы оформили и у всех на руках свидетельства о праве собственности на дом? Верно?

Если так, то вам надо просто уведомить оставшихся собственников о продаже и предложить им купить доли по определенной цене. Стоимость лучше писать реальную (или даже чуть ниже), так как по этой стоимости или выше обязаны продать покупателю со стороны.

После того как они откажутся покупать, (выждав 1 месяц) вы можете продать доли кому- угодно.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел