Как оформить землю под двухквартирным домом в собственность?

Здравствуйте! У нас жилой дом состоящий фактически из двух квартир, площадью 58 и 65 кв.м., у каждого свой отдельный вход, совместно пользуемся земельным участоком около 1500 кв.м, границы его пользования давно определены. Но, по документам у нас и у наших соседей - квартиры, по приватизации (договор и свидет. на передачу квартир в собственность граждан)

Можем ли мы без суда оформить земельный участок в собственность?

, Андрей, г. Брянск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если двухквартирный дом признан домом блокированной
застройки, то формированию и постановке на кадастровый учет будут подлежать
отдельные земельные участки под каждой из квартир. Предоставление участков в
собственность в таком случае происходит в порядке, установленном ч. 1 ст. 36
Земельного кодекса РФ.

Если же дом признан многоквартирным (то есть в нем имеется
две квартиры и более, и общее имущество, например, лестницы, коридоры, подвалы
с инженерными коммуникациями), то земельный участок под ним предоставляется как
единое целое в общую долевую собственность домовладельцев бесплатно.
Возникновение права собственности на такой участок зависит также от того,
проведена ли в отношении него процедура формирования и постановки на
кадастровый учет. Здесь возможны два варианта:

1. Участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет
до 1 марта 2005 года. В таком случае, право собственности на участок у
собственников помещений считается возникшим в силу закона (ч.2 ст. 16 ФЗ
«О введении в действие Жилищного Кодекса РФ» от 29.12.2004 № 189-ФЗ, далее – ФЗ
№ 189), остается только получить постановление о предоставлении участка в
собственность и зарегистрировать право.

2. Участок не был сформирован и поставлен на кадастровый
учет до 1 марта 2005 г. Тогда любой собственник помещения в многоквартирном
доме имеет право обратиться в органы государственной власти или органы местного
самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом (ч. 3 ст. 16 ФЗ № 189). При этом не требуется,
чтобы заявитель был специально уполномочен на это общим собранием собственников
помещений в многоквартирном доме. Данное требование было признано не
соответствующим Конституции РФ и, как следствие, недействующим (Постановление
Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 № 12-П, далее – Постановление № 12-П).

C момента формирования земельного участка и проведения его
государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены
многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого
имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников
помещений в многоквартирном доме.

Любой собственник помещения в многоквартирном доме обращается
в соответствующий орган с заявлением о формировании земельного участка. К
заявлению должен быть, в частности, приложен технический паспорт на жилой дом,
а при его отсутствии — справка о размерах площадей помещений в многоквартирном
доме, выданная организацией по технической инвентаризации объектов, а также
другие документы. Соответствующий орган выдает уполномоченному лицу схему границ земельного
участка и обязательные требования к техническому заданию на проведение работ по
межеванию земельного участка. Работы по межеванию земельного участка проводятся
за счет заявителя. На основании предоставленного межевого плана обеспечивает
проведение государственного кадастрового учета земельного участка на основании
заявления уполномоченного лица. После получения кадастрового паспорта на
земельный участок на основании заявления готовит проект постановления о
предоставлении земельного участка в собственность. После этого останется только
зарегистрировать право собственности на земельный участок в Управлении
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по области.

Удачи Вам!