ДТП. Пьяный водитель

Добрый день!

В мой припаркованный автомобиль врезался пьяный водитель.

Виновный скрылся с места ДТП.

Потом пришел (без автомобиля) и хотел уладить "на месте", я отказался так, как он был неадекватен.

Приехали сотрудники ГИБДД, оформили аварию, виновный отрицал причастие. Потом начал задирать сотрудников ГИБДД, в конце концов он оказал им сопротивление (ударил одно из сотрудников). Оформили нападение на сотрудника.

Автомобиль виновного стоял возле его дома, я его сфотографировал. Сотрудники тоже к нему подъезжали. Составили бумажку, что на автомобиле есть повреждения.

Нам дали на руки 2 бумажки, сказали поставить печать в ГИБДД.

Печати мы поставили.

Что нам теперь делать? Ждать? Чего? Как-то можно ускорить процесс, может кому-то написать? К кому вообще обращаться с вопросами, на какой стадии дело?

  • Определение-о-возбуждении-дела
    .png
  • Акт-осмотра
    .png
  • Справка о дорожно транспортном прои~
    .jpg
Уточнение от клиента

На руках бумажки

1. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

2. Справка о дорожно-транспортном происшествии.

Также сфотографировал "Акт осмотра".

, Илья, г. Коломна
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Какие справки вам выдали в ГИБДД?

Илья
Клиент, г. Коломна

1. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении.

2. Справка о дорожно-транспортном происшествии.

Также был составлен акт осмотра транспортного средства виновника.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что нам теперь делать? Ждать? Чего? Как-то можно ускорить процесс, может кому-то написать? К кому вообще обращаться с вопросами, на какой стадии дело?

Теперь необходимо ждать рассмотрения дела об административном правонарушении. После привлечения водителя к административной ответственности получите копию постановления. Со всеми документами пойдете в страховую компанию ОСАГО и получите страховку. Это собственно все. Ускорить процесс нельзя.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Скорее всего в данной ситуации уполномоченным лицом будет вынесено определении о проведении административного расследования (ст. 28.7, 28.3 КоАП РФ)

Согласно ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ срок проведения такого расследования не может превышать один месяц, в крайнем случае он может быть продлен до 2 месяцев.

Сейчас вам необходимо дождаться окончания расследования.

Постановление об административном правонарушении, которое будет вынесено в адрес нарушителя, будет являться для вас основанием для возмещения вреда (в страховой компании или суде).

В случае, если будет вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении (хотя это маловероятно, судя по изложенному вами), вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке (ст. 30.3 КоАП РФ).

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Ускорить сами вы, к сожалению не можете, административное расследование осуществляется в течение одного месяца либо двух месяцев. По истечении 1 месяца вы можете обратиться в  ГИБДД и узнать о результатах административного расследования.

Согласно ст.28.7 КоАП РФ

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;

Затем уже после того, как вам выдадут копию постановления о привлечении лица виновного в ДТП, вам следует с ним обратиться в ОСАГО для страховой выплаты.

Уточнение клиента

Добрый день, Елена!

Как найти в ГИБДД того дознавателя? Позвонить в ГИБДД или приехать?

«Поговорить со вторым участником ДТП». Не хотелось бы с ним решать, вдруг у него денег нет или обманет, лучше со страховой. Илья

Илья, вы можете приехать в ГИБДД с постановлением о возбуждении административного дела и узнать там в производстве какого именно дознаваться находится дело.

Что касается второго участника, то я согласна с вами, лучше обратиться в страховую. Так будет надежнее, что выплатит.

Уточнение клиента

Звонил в ГИБДД. Направили в «Розыск», «так как виновник скрылся с места ДТП — занимается „розыск“». В «розыске» сказали, что виновника «оформили», но у него при себе не было страховки (не понял к чему это). Назначили время на прием, после праздника. Илья

Придите в день, который указали вам. Дознаватель вам уже конкретнее расскажет о расследовании.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сроки ускорить невозможно, они закреплены законом.

Статья 28.8. КоАП РФ Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении.

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

2. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, передается на рассмотрение судье немедленно после его составления (вынесения).

3. В случае, если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 29.4 настоящего Кодекса, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются указанным судье, органу, должностному лицу в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.

4. В случае, если применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде временного запрета деятельности, протокол об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности, а также протокол о временном запрете деятельности передаются на рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, немедленно после их составления.

Статья 29.6. КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении.

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, — не позднее 48 часов с момента его задержания.

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Илья.

А страховой полис виновника видели? Знаете куда обращаться?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

В справке указано, что водитель скрылся с  места ДТП.

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ  Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Еще рано говорить о каком -то ускорении, поскольку дело возбуждено только 02.03.2015г., кроме того, данная категория дел рассматривается судьями.

Согласно ч.1 ст.23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 12.27.

Вас вызовут в качестве свидетеля по делу повесткой.

После вынесение решения суда, можно будет подавать иск взыскании стоимости ущерба. Рекомендую сейчас сделать оценку ущерба независимым оценщиком. Вызвать на оценку виновного телеграммой с уведомлением.

Желаю удачи!

Илья
Клиент, г. Коломна

Добрый день, Ирана!

Подскажите зачем делать независимую оценку и зачем "Вызвать на оценку виновного телеграммой с уведомлением."?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сейчас в полиции будет проведено административное ресследование по данному факту, в результате которого будет установлен факт сокрытия с места ДТП, лицо скрывшееся с места ДТП и потерпевшие ВЫ. Срок проведение не будет более 1 месяца.

По окончанию расследования будет составлено протокол об АПН и он будет направлен в суд.

Вас вызовут в суд и в суде скорее всего водитель скрывшийся с места ДТП будет лишен права управления.

Сейчас обращаться за выплатой не можете, поскольку не установлено кто причинил Вам вред (формально).

После составления протокола Вам выдадут новую справку о ДТП. После этого сможете обратиться в свою страховую

После вынесение решения суда, можно будет подавать иск взыскании стоимости ущерба. Рекомендую сейчас сделать оценку ущерба независимым оценщиком. Вызвать на оценку виновного телеграммой с уведомлением.

Фролова Ирина

Зачем иск, если можно в страховую?

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Ускорить вы не сможете никак, если он был пьян, как вы утверждаете сотрудники дпс должны были составить протокол по ч3 ст 12.27-воечет наложение штрафа в размере 30 т.р. с лишением права управления тс от 1,5 до 2 х лет.

Дождитесь окончания административного расследования и подавайте документы в страховую компанию.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении. 2. Справка о дорожно-транспортном происшествии.

Илья

Будет проведено расследование по делу, выдано постановление, где будет детально описано случившееся и назван виновник. После этого — Вам надо будет идти в страховую компанию и оформлять выплату страхового возмещения.

Но, поскольку у Вас уже есть предварительные документы, то можете обратиться в страховую компанию уже сейчас, страховая может назначить экспертизу автомобиля (повреждений и пр.), что ускорит дело.

Подскажите зачем делать независимую оценку и зачем «Вызвать на оценку виновного телеграммой с уведомлением.»?

Илья

независимая оценка — для того, чтобы эксперт установил стоимость повреждений (реальную стоимость), обычно делается как раз специалистами. Телеграмма — дело в том, что при производстве такой экспертизы нужно присутствие не только Ваше, но и второй стороны, в противном случае в суде, вторая сторона может говорить о том, что результаты экспертизы не правильны (фальсифицированы), экспертиза была проведена без участия второй стороны, что может привести к неприятию проведенной экспертизы.

Какие сейчас мои действия?

Илья

ждать решения ГИБДД + как уже писал, обратиться в страховую, узнать про эксперта, кто может оценить стоимость ущерба.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Илья, здравствуйте!

Коллеги привели все ссылки на нормы права, применяемые в Вашем случае. Не буду их повторять. Но хотелось бы остановиться на некоторых  моментах.

Составили бумажку, что на автомобиле есть повреждения. Нам дали на руки 2 бумажки, сказали поставить печать в ГИБДД. Печати мы поставили.

Илья

Ознакомившись с приложенными Вами документами можно сказать, что это обычно составляемые в таких  случаях документы. Если лицо скрылось с места ДТП, то оно не указывается в справке о ДТП как второй участник. А без такой записи страховая компания не примет документы к возмещению.

Расследование проводится уполномоченным лицом в срок, не превышающий 1 месяца. В исключительных  случаях  срок может быть продлен ещё на 1 мес. Если уехавший участник будет продолжать отказываться, придется назначать экспертизу на соответствие повреждений Вашего и второго автомобилей. А это — опять сроки.

Что нам теперь делать? Ждать? Чего? Как-то можно ускорить процесс, может кому-то написать? К кому вообще обращаться с вопросами, на какой стадии дело?

Илья

Ждать. Другого здесь не дано. По окончании расследования дознаватель ГИБДД вынесет заключение, в котором будет указано, кто и в чем виновен, какие меры он полагает должны быть применены. Как правило, заканчивается такое заключение: «полагал бы привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ...». Далее следует составление протокола по этой статье. Ознакомление  участников ДТП с данными расследования. И направление дела в суд. Суд должен рассмотреть дело в 15-дневный срок с момента поступления. Но всё зависит от загруженности судов. Бывает, что  и дольше. После вступления решения суда в законную силу Вы сможете обращаться в СВОЮ страховую компанию с заявлением о возмещении.

К сожалению, ускорить можно только путем оплаты самим вторым участником-водителем стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля.

Здравствуйте, Илья.А страховой полис виновника видели? Знаете куда обращаться?

Крохалев Максим

В данной части ответ абсолютно неверен, поскольку, в данном случае, при отсутствии причинения вреда здоровью, при наличии двух  участников,  согласно ФЗ «Об ОСАГО» в действующей редакции обращение в СК только в ту, где застрахована ответственность потерпевшего, то есть, в свою компанию.

Потом начал задирать сотрудников ГИБДД, в конце концов он оказал им сопротивление (ударил одно из сотрудников). Оформили нападение на сотрудника.

Илья

Илья, вот по данному обстоятельству, я считаю, стоит волноваться. Ст. 318 УК РФ — его могут закрыть сразу.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение
насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения
насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с
исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо
принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Суды чаще приговаривают именно к 5 годам лишения, чем к остальным, более мягким видам наказания.

Почему Вам следует знать об этом, потому что — если его  закроют, то возникнут трудности с расследованием и вынесением решения. Эти обстоятельства могут в значительной степени осложнить Вам и без того не скорое получение нужных  документов. А автомобиль всё время будет стоять. Поскольку если Вы начнете ремонт до вынесения решения, то впоследствии СК может отказать в выплате возмещения. И придется обращаться в суд.

Вы можете самостоятельно оценивать ущерб, но обязательно уведомлять под роспись о получении и СК и второго участника.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — обращайтесь.

Илья
Клиент, г. Коломна

Подскажите поточнее.

Какие сейчас мои действия?

Уважаемый Илья, ещё раз, здравствуйте!

Подскажите поточнее. Какие сейчас мои действия?

Илья

Добрый день, Ирана! Подскажите зачем делать независимую оценку и зачем «Вызвать на оценку виновного телеграммой с уведомлением.»?

Илья

Необходимо найти в ГИБДД того дознавателя, кто будет вести ваше дело. Держать с ним тесную связь.

Поговорить со вторым участником ДТП — возможно, он оплатит ущерб  самостоятельно. Дело в том, что  он, всё равно, будет возмещать этот ущерб. Не Вам, так — страховой компании впоследствии, в порядке регресса. Поскольку он скрылся с места ДТП. Естественно, Ваш ущерб будет меньше, чем сумма, которую в конечном итоге предъявит СК этому скрывшемуся водителю. Все эти госпошлины, иные судебные расходы — увеличивают стоимость ущерба.

Коме того, в Вашей справке указан СК Росгосстрах. А это — одна из  самых «тяжелых на оплату» и сильно урезающих  размер возмещения  компаний. В данном случае, очень велик риск судебной тяжбы по взысканию страхового возмещения или суммы недоплаты. Поэтому прямой договор с виновником, если, конечно, он возможен  — значительно облегчит Вам предстоящий ремонт Вашего авто.

Вы Можете обратиться в СК сейчас, с теми документами, что  у Вас есть. Просить о проведении осмотра авто. Но, скорее всего, что  Вам откажут. из-за отсутствия необходимых документов. Но провести осмотр авто самостоятельно Вы можете. Только обязательно под роспись уведомлять СК и второго участника. Можно направить телеграмму  с уведомлением — её вручают под роспись. Текст телеграммы скопируйте, и просите оператора заверить «копия верна». Сохраните копию и квитанцию. А также -  обратное уведомление о вручение. Впоследствии, в случае возникновения судебного спора -  эти документы Вам пригодятся.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам правильно указали статьи законов о сроках, но на практике, для ускорения рассмотрения дела Вам необходимо сейчас выяснить контактный телефон дознавателя (ГАИшника), позвонить ему и уточнить когда будет назначена экспертиза (исследование). Потом напроситься на встречу для ознакомления с материалами.

На практике постоянное контактирование (надоедание звонками) с ГАИшником приводит к тому, что постановления выносится через 2 недели.

P.S. Исследование не будут проводить только в одном случае — если виновник во всём признается. В случае отказа — исследование может затянуться на 1-2 месяца, но здесь Вы не ничего сделать не в силах.

Вам необходимо попросить у дознавателя постановление о привлечение виновника к ответственности или документ в котором указано, что виноват в ДТП конкретный человек (водитель ТС). После чего Вы сможете обратиться в свою страховую компанию и получить выплату.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Надо же сколько удивительно ненужных советов…

Будет проведено расследование по делу, выдано постановление

Карху Борис

Какое, простите, Борис? О чем постановление-то?

Суд должен рассмотреть дело в 15-дневный срок с момента поступления.

Евграфова Елена

Не должен. Ибо у суда есть целых два месяца на рассмотрение дела.

Вам необходимо сейчас выяснить контактный телефон дознавателя (ГАИшника), позвонить ему и уточнить когда будет назначена экспертиза (исследование).

Воробинский Алексей

Какая экспертиза?! Исследование чего?

независимая оценка — для того, чтобы эксперт установил стоимость повреждений (реальную стоимость), обычно делается как раз специалистами.

Карху Борис

Зачем это нужно сейчас?

Телеграмма — дело в том, что при производстве такой экспертизы нужно присутствие не только Ваше, но и второй стороны,

Карху Борис

Не нужно. Нигде в действующем законодательстве такая норма не прописана.

вторая сторона может говорить о том, что результаты экспертизы не правильны (фальсифицированы), экспертиза была проведена без участия второй стороны, что может привести к неприятию проведенной экспертизы.

Карху Борис

Вторая сторона может говорить все что угодно — законного основания не принять экспертизу, сделанную при отсутствии второй стороны у суда нет. Зато вторая сторона даже в случае своего присутствия легко добьется назначения судебной экспертизы.

найти в ГИБДД того дознавателя, кто будет вести ваше дело.

Евграфова Елена

Вот человек уже правильно написал, что попытка найти мифического «дознавателя» привела его к инспектору розыска. Вы не знаете, кто именно ведет расследования в тех или иных случаях?

очень велик риск судебной тяжбы по взысканию страхового возмещения или суммы недоплаты.

Евграфова Елена

И что? Он не велик, он 99,9%. Однако, нет никаких проблем взыскать с Росгосстраха все что нужно и даже больше. Более того, тяжба со страховой — выгодна.

провести осмотр авто самостоятельно Вы можете. Только обязательно под роспись уведомлять СК и второго участника.

Евграфова Елена

Зачем проводить ее самостоятельно, если потом все равно обязательно предоставлять машину для осмотра страховой? Деньги заранее потратить?

необходимо попросить у дознавателя постановление о привлечение виновника к ответственности или документ в котором указано, что виноват в ДТП конкретный человек (водитель ТС).

Воробинский Алексей

К какой же ответственности привлечь человека может «дознаватель»?

Собственно, Илья, делать и знать Вам нужно вот что...

1. Решение вопроса вины второго участника в оставлении места ДТП и управлении ТС в состоянии алкогольного опьянения ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ никакого значения для вашего ДТП и получения Вами страхового возмещения. Косвенные проблемы могут быть в другом — об этом ниже.

2. Это происходит потому, что правовое значение в данном случае имеет выяснение вопроса какие именно правила ДД нарушил второй водитель и произошло ли столкновение в результате нарушения им этих правил.

3. Вы пишете, что произошел наезд на стоящее ТС. То есть водитель нарушил п. 10.1 ПДД и по этому событию вынесут постановление об отказе в возбуждении адм.дела, так как ответственности за это нарушение в КРФобАП нет. Соответственно, указание на вину в ДТП человека из-за того, что он нарушил п. 10.1 ПДД незаконно. Грамотный защитник легко добьется исключения такой вины из постановления.

4. Косвенная проблема из п.1 состоит в том, что если человек отрицает сам факт управления ТС в момент ДТП, то да — в случае его оправдания Вы останетесь без страхового возмещения. Как от страховой, так и от человека. Шанс получить возмещение с собственника автомобиля достаточно мал.

5. ГАИ обязано выдать Вам справку о ДТП с указанием второго участника, раз они его обвиняют в оставлении места ДТП. И постановление по п.3

Этих документов Вам достаточно для обращения в страховую компанию. Ну, помимо паспорта, извещения о ДТП и реквизитов банка. И нужно знать застрахована ли ответственность по ОСАГО второго водителя, желательно знать для убыстрения процесса и номер полиса. Потому что если у него нет страховки — в страховую можно и не обращаться.

6. Для получения страхового возмещения нужно будет обязательно показать машину страховщику или независимому эксперту, к которому Вас отправит страховщик. Принесете собственную экспертизу без показа машины страховщику — получите отказ в выплате. Причем абсолютно законный.

7. Вообще, чтобы общаться правильно со страховой — нужно взвалить это дела на практического юриста. Меньше шишек набьете и быстрее деньги получите.