8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о продаже части дома и участка

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У нас с соседом по 1/2 части дома и земельного участка, дом сейчас находится как завершенное строительство но без внутренней отделки, я нашел на свою половину покупателей за 3 млн рублей с тем условием что я заключу с ними договор подрядных работ и доделаю им внутреннюю отделку и заведу коммуникации, они в свою очередь отдадут мне сразу авансом 3 млн за дом и договор выполнения работ. Но так как у меня долевая собственность мне надо уведомить соседа, какую сумму я обязан прописать в уведомление о продаже своего дома. Если основной договор купли-продажи я хочу заключить на 1 млн а остальное по договору выполненных работ, могу ли я прописать 3 млн соседу.

Показать полностью
, кирилл, г. Саратов
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В уведомлении соседу указывается та сумма, которая будет указана в вашем договоре купли-продажи.

0
0
0
0
кирилл
кирилл
Клиент, г. Саратов

Если сосед согласиться купить каким образом он должен отреагировать на уведомление в течении месяца?

Если отправить уведомление не почтой а телеграммой, и сразу же получить извещение, можно ли пойти через 20 дней на сделку, с учетом того что 10 дней регистрация будет идти в итоге так и получится 30 дней?

Да, лучше все сделать через нотариуса и дается 30 дней с момента получения уведомления, урезать его нельзя.

0
0
0
0
Екатерина Семенец
Екатерина Семенец
Юрист

Направляете в письменной форме заявление о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Лучше обратитесь к нотариусу за совершением такого нотариального действия как передача заявления граждан и выдача свидетельства о передаче заявления, это будет надежней.Если он отказывается от покупки и не приобретет Вашу долю в течение месяца, то вы вправе продать свою долю любому лицу. Сумму прописывайте 3 миллиона, так как если напишите меньше, то потом не будет возможности продать другому лицу за большую.  

0
0
0
0
кирилл
кирилл
Клиент, г. Саратов

То есть мне можно пойти с данным вопросом к нотариусу и он сам сформирует мне текст и направит заявление, не совсем понял

Обязуйте в своем уведомлении о продаже, чтобы он Вам в письменной форме дал ответ. А продать можете только через месяц со дня получения соседом уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Взыскание задолженности
5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома, в котором мы проживаем вдвоем с дочерью, ей 16 лет
У меня долг перед банком. Сейчас передано приставам. 5 месяцев назад моя мама подарила мне одну вторую часть дома,в котором мы проживаем вдвоем с дочерью,ей 16 лет. Там же мы и прописаны. Другого имущества,так как и жилья,у нас нет. Могут ли приставы арестовать этот дом,вернее мою часть в этом доме
, вопрос №4085891, Марина, г. Волгоград
Право собственности
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10, как продать дом?
Детям по материнскому капиталу выделены доли в частном доме и земли соответстаенно по 1/10 , как продать дом?
, вопрос №4085722, Московкин Олег Геннадьевич, г. Тверь
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте, жилой дом и земля оформлены на 4 доли, как объединить в одну?
Здравствуйте,жилой дом и земля оформлены на 4 доли,как объединить в одну? Муж,жена и 2 дочери совершеннолетние.
, вопрос №4085004, Тимофеева Татьяна Валерьевна, г. Саратов
Дата обновления страницы 03.03.2015