Уведомление о продаже части дома и участка

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У нас с соседом по 1/2 части дома и земельного участка, дом сейчас находится как завершенное строительство но без внутренней отделки, я нашел на свою половину покупателей за 3 млн рублей с тем условием что я заключу с ними договор подрядных работ и доделаю им внутреннюю отделку и заведу коммуникации, они в свою очередь отдадут мне сразу авансом 3 млн за дом и договор выполнения работ. Но так как у меня долевая собственность мне надо уведомить соседа, какую сумму я обязан прописать в уведомление о продаже своего дома. Если основной договор купли-продажи я хочу заключить на 1 млн а остальное по договору выполненных работ, могу ли я прописать 3 млн соседу.

, кирилл, г. Саратов
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В уведомлении соседу указывается та сумма, которая будет указана в вашем договоре купли-продажи.

кирилл
Клиент, г. Саратов

Если сосед согласиться купить каким образом он должен отреагировать на уведомление в течении месяца?

Если отправить уведомление не почтой а телеграммой, и сразу же получить извещение, можно ли пойти через 20 дней на сделку, с учетом того что 10 дней регистрация будет идти в итоге так и получится 30 дней?

Да, лучше все сделать через нотариуса и дается 30 дней с момента получения уведомления, урезать его нельзя.

Екатерина Семенец
Юрист

Направляете в письменной форме заявление о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий. Лучше обратитесь к нотариусу за совершением такого нотариального действия как передача заявления граждан и выдача свидетельства о передаче заявления, это будет надежней.Если он отказывается от покупки и не приобретет Вашу долю в течение месяца, то вы вправе продать свою долю любому лицу. Сумму прописывайте 3 миллиона, так как если напишите меньше, то потом не будет возможности продать другому лицу за большую.

кирилл
Клиент, г. Саратов

То есть мне можно пойти с данным вопросом к нотариусу и он сам сформирует мне текст и направит заявление, не совсем понял

Обязуйте в своем уведомлении о продаже, чтобы он Вам в письменной форме дал ответ. А продать можете только через месяц со дня получения соседом уведомления.