Проблема при прохождении СБ из-за записи о привлечении к уголовной ответственности

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня возникают проблемы при трудоустройстве,а именно при прохождении службы безопасности,дело в том,что в августе 2013 года я привлекалась к уголовной ответственности по ст.159 ч. 2 УК РФ, дело решилось за примерением сторон,и теперь мне отказывают при приеме на работу,но судимости то нет, можно узнать сколько по времени держится эта запись,и что делать когда отказывают

, Елена, г. Владивосток
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Прекращение уголовного дела за примирением сторон по ст. 76 УК РФ считается прекращением по не реабилитирующим основаниям. Сведения о том, что Вы привлекались к уголовное ответственности и уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям передаются в Информационные центры системы МВД. Эти сведения будут храниться в ИЦ 75 лет и работники служб безопасности, пусть не совсем легально, но имеют доступ к этим сведениям. Официально, например через суд, удалить эти сведения из ИЦ нельзя. При отказах в приеме на работу Вам будут говорить все что угодно, кроме того, что они получили на Вам сведения из ИЦ УВД, и тем более никогда этого не напишут на бумаге, так что формально нет оснований пожаловаться на потенциального работодателя. Могу посоветовать искать работу через знакомых, в таких случая служба безопасности на многое закрывает глаза.