Перерасчет и взыскании пенсии умершего

Умер гражданский муж моей матери. Незадолго до смерти он обращался в управление пенсионного фонда по факту перерасчета пенсии, в чем ему было отказано. Может ли сейчас моя мать - его гражданская жена обратиться с исковым заявлением в суд о перерасчете и выплате пенсии? Или же гражданский муж умер и о перерасчете пенсии можно забыть? Помогите пожалуйста!

, Татьяна, г. Волгоград
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Гражданский муж — это житейское понятие, в законе такого понятия нет. Таким образом, по документам — они чужие люди, не имеющие отношения друг к другу. Таким образом ваша мама никаких прав ни на что не имеет. Увы.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

А кто имеет право на его пенсию? Кто может обратиться в суд с иском о перерасчете пенсии? Наследники? Мать? Его родные братья?

Гражданский муж — это житейское понятие, в законе такого понятия нет. Таким образом, по документам — они чужие люди, не имеющие отношения друг к другу. Таким образом ваша мама никаких прав ни на что не имеет. Увы.