164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Перерасчет и взыскании пенсии умершего

Умер гражданский муж моей матери. Незадолго до смерти он обращался в управление пенсионного фонда по факту перерасчета пенсии, в чем ему было отказано. Может ли сейчас моя мать - его гражданская жена обратиться с исковым заявлением в суд о перерасчете и выплате пенсии? Или же гражданский муж умер и о перерасчете пенсии можно забыть? Помогите пожалуйста!

03 Марта 2015, 13:22, вопрос №748557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 472ответа
  • 221отзыв

Гражданский муж — это житейское понятие, в законе такого понятия нет. Таким образом, по документам — они чужие люди, не имеющие отношения друг к другу. Таким образом ваша мама никаких прав ни на что не имеет. Увы.

03 Марта 2015, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Волгоград

А кто имеет право на его пенсию? Кто может обратиться в суд с иском о перерасчете пенсии? Наследники? Мать? Его родные братья?

03 Марта 2015, 13:27
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Гражданский муж — это житейское понятие, в законе такого понятия нет. Таким образом, по документам — они чужие люди, не имеющие отношения друг к другу. Таким образом ваша мама никаких прав ни на что не имеет. Увы.

03 Марта 2015, 13:28
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Наследниками первой очереди являются родители, переживший супруг, дети. Они и могут решать все вопросы. А вопрос перерасчета пенсии — не совсем понятен. Обращаться следует в пенсионный фонд с заявлением и затем, исходя из ответа, решать вопрос могут ли наследники идти в суд или нет.

03 Марта 2015, 13:29
Татьяна
клиент, г. Волгоград

Так это я Вас и спрашиваю - могут ли наследники обратиться в суд или нет! Вы юрист, а не я.

03 Марта 2015, 13:31
472
ответа
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Наследники могут обратиться в суд, если будет установлено, что у умершего было право на пересчет пенсии.

03 Марта 2015, 13:34
Татьяна
клиент, г. Волгоград

А могут ли наследники выписать Доверенность на имя моей матери чтобы она от имени наследников обратилась в суд?

29 Марта 2015, 11:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут