Как вернуть долг без расписки

Здравствуйте! Молодой человек жил с девушкой, она захотела купить себе машину, но нигде официально не работала и не могла взять кредит. Упросила его, чтобы кредит взял он. Машину она оформила на себя. Обещала сама его выплачивать, но ничего не платила. Через год они расстались, и вот уже 2 года он выплачивает этот кредит, а брал его на 5 лет. У него уже другая семья. А она не берет трубку, говорит, что нигде не работает. Можно ли как-нибудь вернуть эти деньги? Не подходит ли это под ст. мошенничество? Жили до этого 4 года, как только дал ей эти деньги, отношения стали портится. По-моему, налицо прямой умысел. Она воспользовалась его доверием, ввела его в заблуждение, завладела его деньгами.

, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как правило, банки выдают автокредиты под залог авто… соотв. если не платить кредит, банк заберет авто…

Еще вопрос: с кем заключался договор купли продажи авто?

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Кредит был потребительский, а машина куплена у частного лица...

Если кредит не целевой это плохо...

Получается что вы подарали машину… нет причинно-следственной связи договора кредитования с договором купли-продажи. Доказать что именно Вы платите за то авто практически невозможно.

Владимир Коан
Юрист

доказать это будет почти нереально! К сожалению!

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

А свидетели? Неужели они ничего не значат?

Илья

в данном случае не чего! вытекает это из статьи 808 ГК РФ — к сожалению не соблюдении формы(обязательно должна быть письменно) — влечет недействительность!