8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление расписки при возникшем долге от квартиросъемщика?

Добрый день!

Сдали квартиру, оформили договор. Квартиросъемщик не платит в срок и постоянно просит отсрочек. Его задолженность составляет несколько десятков тысяч рублей.

Возможно ли взять с него расписку за его текущий долг по оплате съема квартиры и коммунальных платежей? Как правильно оформить, чтобы документы имел правовую силу в суде?

, Екатерина, г. Краснодар
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Расписка
Я, Иванов И. И. паспортные данные........, зарегистрирован.........., фактически проживаю… заключив договор действующего по сей день аренды с Екатериной паспортные данные............, на жилое помещение находящееся в собственности Екатерины по адресу: город, улица… такого то числа,. На сегодняшний день образовалась задолженность по договору аренды жилого помещения согласно пункту( пункт с оплатой) в размере… тысяч рублей, а так же задолженность за коммунальные услуги в размере… тысяч рублей за период с месяц по месяц. Обязуюсь оплатить до такого то числа. 
число, подпись
расписку забираете себе

1
0
1
0
Владимир Кочубеев
Владимир Кочубеев
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кочубеев В.А.", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно всё. В данном случае Вам с квартиросъемщиком, при условии его согласия, надлежит заключить Договор Займа (образцы можно найти в интернете). В данном договоре Вы укажете все условия согласованный между Вами и квартиросъемщиком и срок их исполнения.

Однако, необходимо иметь в виду, что и данный договор квартиросъемщик может не выполнить. В этом случае, как и при неисполнении договора аренды жилого помещения, Вы вправе обратиться в суд с иском.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Нотариат
Возможно ли это сделать без моего присутствия?
Здравствуйте, я нахожусь в зоне сво и хотел бы оформить доверенность на свою маму. Возможно ли это сделать без моего присутствия?
, вопрос №4090229, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
СМИ пишут, что с 1 апреля 2024 года семнадцатилетним сдающим выдают водительское удостоверение сразу же, не дожидаясь совершеннолетия. Возможно ли 17летнему, сдавшему практический экзамен до 1 апреля 2024 года, получить водительское удостоверение сейчас?
, вопрос №4088317, Алексей, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015