Возможно ли оформление расписки при возникшем долге от квартиросъемщика?

Добрый день!

Сдали квартиру, оформили договор. Квартиросъемщик не платит в срок и постоянно просит отсрочек. Его задолженность составляет несколько десятков тысяч рублей.

Возможно ли взять с него расписку за его текущий долг по оплате съема квартиры и коммунальных платежей? Как правильно оформить, чтобы документы имел правовую силу в суде?

, Екатерина, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Расписка
Я, Иванов И. И. паспортные данные........, зарегистрирован.........., фактически проживаю… заключив договор действующего по сей день аренды с Екатериной паспортные данные............, на жилое помещение находящееся в собственности Екатерины по адресу: город, улица… такого то числа,. На сегодняшний день образовалась задолженность по договору аренды жилого помещения согласно пункту( пункт с оплатой) в размере… тысяч рублей, а так же задолженность за коммунальные услуги в размере… тысяч рублей за период с месяц по месяц. Обязуюсь оплатить до такого то числа.
число, подпись
расписку забираете себе

Владимир Кочубеев
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Кочубеев В.А.", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возможно всё. В данном случае Вам с квартиросъемщиком, при условии его согласия, надлежит заключить Договор Займа (образцы можно найти в интернете). В данном договоре Вы укажете все условия согласованный между Вами и квартиросъемщиком и срок их исполнения.

Однако, необходимо иметь в виду, что и данный договор квартиросъемщик может не выполнить. В этом случае, как и при неисполнении договора аренды жилого помещения, Вы вправе обратиться в суд с иском.