Продажа авто

Купили авто за 590000р, продали через месяц за 620000р, какой налог мы заплатим. Что значит налоговый вычет?

, наталья, д. Медведево
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Налог, который Вы должны заплатить с продажи автомобиля высчитывается из разницы цен, т.е. в Вашем случае — с 30000 рублей.

Налоговый вычет — это сумма возврата подоходного налога с суммы покупки, т. е Вашем случае с 590000 рублей.

наталья
Клиент, д. Медведево

Огромное спасибо!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что значит налоговый вычет?

Освобождение от налогообложения исходя из цены по договору на величину имущественного налогового вычета в данном случае 250 000 рублей.

Купили авто за 590000р, продали через месяц за 620000р, какой налог мы заплатим.

3 900 рублей.

наталья
Клиент, д. Медведево

Огромное спасибо!

В обязательном порядке в следующем налоговом периоде подается декларация о доходах и подтверждаются расходы,  связанные с приобретением этого имущества до 30 апреля. Налог платится до 15 июля следующего налогового периода.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

620000 руб. х 13% = 80 600 руб.

Вправе уменьшить доход:

 на сумму налогового вычета в размере 250 000 руб.

(620000 руб. (цена продажи) — 250 000 руб. (вычет) = 370 000 руб.(доход)

370 000 руб. (доход) х13% = 48 100 руб.),

либо

на сумму понесенных расходов («доходы минус расходы»)

620000 руб. (цена продажи) - 590000 руб.(цена покупки) = 30 000 руб.(доход)

30 000 руб. (доход)  х13% =3 900 руб.(налог)

(применение второго способа «доходы минус расходы в данном случае „выгодней“)

+ Декларацию подавать нужно

(http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/)

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,

Елена