8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры

Здравствуйте, моя мать является основным квартиросъёмщиком в 2-х комнатной муниципальной квартиры где также прописан я и мой ребёнок несовершеннолетний , мать решила приватизировать квартиру но раньше там были ещё прописаны моя сестра и её несовершеннолетние дети , около 10 лет назад они выписались из квартиры и прописались в другую квартиру и участвовали в ее приватизации. Сейчас сестра от приватизации отказалась,но ее дети почему-то участвуют в приватизации, нашей квартиры. Везде пишут что дети сестры не могут участвовать в приватизации, но органы опеки дали согласие на повторную приватизации с их участием, и в приватизационном фонде тоже говорят что они имеют право участвовать в приватизации и будут участвовать. Так они имеют право участвовать или нет? Дайте пожалуйста развернутый ответ, а то как-то не понятно!

Показать полностью
, Павел, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
По моему мнению, если дети Вашей сестры выехали на постоянное место жительства в другое жилое помещение, и с Вашей мамой не проживали все эти годы, то право на приватизацию не имеют. Вам стоит обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства. решение суда будет основанием для внесения изменения в договор приватизации.

0
0
0
0

Ну, ещё бы они не подписали! Вообще, «разрешение» — это не обязательство. Должен соблюдаться Закон «О приватизации жилищного фонда РФ», ссылки на который я Вам указала.  В случае, если Вы не встретите понимания со стороны родственников, без суда не обойтись. В конце концов, ущемляются права Ваших несовершеннолетних детей! Квартира «кроится» на «лоскутки-доли», с которыми потом одна морока. Мне кажется, суд встанет на Вашу сторону, при доскональном изучении Вашей проблемы. А почему родители (сестра и её муж) давали согласие? Дети что, несовершеннолетние? Если да, то они не имеют право на повторное участие в приватизации (читайте выдержку из Закона).

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ульяновск

Сейчас детям сестры по 17 лет, в опеке сказали что они могут повторно участвовать в приватизации и поэтому дали согласие.

Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Павел!

Статья 31 ЖК РФ п. 2.  Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким соглашение является, например, согласие собственника прописать члена семьи в принадлежащей собственнику  квартире. Когда член семьи снимается с регистрационного учета, он утрачивает право пользования помещением, а следовательно и претендовать ни на что связанное с этим помещением не может.

Так что на каком основании Ваши племянники могут участвовать в приватизации? ТЕМ БОЛЕЕ если они УЖЕ воспользовались правом на приватизацию, которым можно воспользоваться 1 раз в жизни.

На какие нормативные акты ссылаются работники отдела приватизации? И на основании какого нормативного акта органы опеки разрешают воспользоваться правом во второй раз?

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Ульяновск

В опеке говорят, что сестра и ее муж подписали согласие на повторное участие детей в приватизации, а мне сказали что их опека заставила, мать в курсе всего. А в приватизационном фонде ссылаются на опеку что разрешили.

Павел, попробуйте обратиться в органы опеки и взять у них список документов, которые им надо предоставить, чтобы получить постановление о разрешении не включать детей в список участников приватизации. Скорее всего Ваш вопрос вынесут на Совет опеки, где Вы попытаетесь отстоять свое мнение.

Несовершеннолетние дети зачастую участвуют в приватизации только лишь потому, что в силу возраста не могут отказаться, а многие родители не знают, что можно через отдел опеки решить этот вопрос. Однако, даже если ребенок при таких условиях участвовал в приватизации, за ним сохраняется право по достижении 18 лет участвовать в приватизации уже осознанно 1 раз. 

А слова ваших органов опеки можно истолковать следующим образом: получается несовершеннолетний в силу возраста может много раз участвовать в приватизации, успевай только место прописки менять, а потом под занавес еще и осознанно приватизирует чего-нибудь в 18 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2015